Запишите словосочетания и предложения, раскрывая скобки и графически выделяя приставки.
I. (В) ходим (в) кабинет; (во) шёл (в о) двор; (по) плыли (по) реке; (от) ехать (от) дома; (от) толкните лодку (от) берега; (по) плыл, (по) качиваясь, (по) волнам; (до) плыви (до) знакомой деревни; (по) бежали (по) оврагу; (на) правился (на) стадион, (под) бежать к (под) ъезду; (пере) браться через (пере) езд. (про) читал (про) завод; (под) полз (под) машину; (на) кричал (на) собаку; (за) катился (за) шкаф. Согласно (расчёт), вопреки (мнение) специалистов, наперекор (предсказание), вследствие (невнимательность), благодаря (знания), несмотря на (метелица), ввиду (наступление) холодов, навстречу (ветер), по (задание) командира, по (истечение) часа, по (возвращение) из командировки, по (прибытие) в город, работать по (ночи).
Домашние задания: Русский язык
Помогите не знаю как решить!!!
Всё просто.
Задание на различение приставок и омонимичных им предлогов. Выделить графически приставки здесь невозможно. Смотрите: слитно – приставка, раздельно – предлог.
● Входим в кабинет;
● вошёл во двор;
● поплыли по реке;
● отъехать от дома;
● оттолкните лодку от берега;
● поплыл, покачиваясь, по волнам;
● доплыви до знакомой деревни;
● побежали по оврагу;
● направился на стадион,
● подбежать к подъезду;
● перебраться через переезд;
● прочитал про завод;
● подполз под машину;
● накричал на собаку;
● закатился за шкаф.
Предлоги НИКОГДА не употребляются с глаголами. они выражают зависимость существительных, местоимений и числительных (в данных словосочетаниях существительных) от других слов в словосочетаниях и предложениях, то есть предлоги употребляются только с существительными, местоимениями и числительными.
Задание на употребление производных предлогов с падежами
● Согласно расчёту;
● вопреки мнению специалистов;
● наперекор предсказанию;
● вследствие невнимательности;
● благодаря знаниям;
● несмотря на метелицу;
● ввиду наступления холодов;
● навстречу ветру.
Производные предлоги БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ, НАПЕРЕКОР употребляются с дательным падежом; предлог НЕСМОТРЯ НА – с винительным; предлоги ВСЛЕДСТВИЕ, ВВИДУ – с родительным.
Задание на употребление предлога ПО
● По заданию командира;
● по истечении часа;
● по возвращении из командировки;
● по прибытии в город;
● работать по ночам.
Предлог ПО употребляется с винительным, дательным и предложным падежами.
Примеров его употребления с винительным падежом среди Ваших словосочетаний нет (пойти по грибы, по ягоды; увязнуть по пояс).
С дательным падежом этот предлог употреблён в первом и последнем словосочетаниях из Вашего списка, в остальнх случаях – с предложным.
С предложным падежом предлог ПО выражает временные отношения, то есть употребляется в значении «после чего-нибудь»:
● по истечении (= после истечения) часа;
● по возвращении (= после возвращения) из командировки;
● по прибытии (= после прибытия) в город.
Другие примеры (привожу потому, что даже современные дикторы, телеведущие, тележурналисты, то есть те, кого мы постоянно слышим, этого не знают, неправильно произносят (например, по приезду вместо правильного ПО ПРИЕЗДЕ), следовательно, когда приходится, неправильно и пишут:
● по завершении (= после завершения) учёбы;
● по окончании (= после окончания) вуза;
● по предъявлении (= после предъявления) документа;
● по приезде (= после приезда) в город;
● по прилёте (= после прилёта) в Берлин.

● Входим в кабинет;
● вошёл во двор;
● поплыли по реке;
● отъехать от дома;
● оттолкните лодку от берега;
● поплыл, покачиваясь, по волнам;
● доплыви до знакомой деревни;
● побежали по оврагу;
● направился на стадион,
● подбежать к подъезду;
● перебраться через переезд;
● прочитал про завод;
● подполз под машину;
● накричал на собаку;
● закатился за шкаф.

● Согласно расчёту;
● вопреки мнению специалистов;
● наперекор предсказанию;
● вследствие невнимательности;
● благодаря знаниям;
● несмотря на метелицу;
● ввиду наступления холодов;
● навстречу ветру.

● По заданию командира;
● по истечении часа;
● по возвращении из командировки;
● по прибытии в город;
● работать по ночам.
● по приезде (= после приезда) в город;
Вводишь в поисковик гугл, и он сам предложит исправленный вариант. Раз сюда пишешь, значит разберешься там.
Юлия Гулиева
натуре тупонул