Домашние задания: Русский язык

Установить разряд прилагательных в тексте (качественное, притяж., относ.), расставляя пропущенные запятые...

Вечером вся степь совершенно переменялась. Всё пёстрое пространство её охватывалось последним отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нему, и она становилась тёмно-зелёною; испарения подымались гуще, каждый цветок каждая травка испускала амбру* и вся степь курилась благовонием*. По небу, изголуба-тёмному, как будто исполинскою* кистью наляпаны были широкие полосы из розового золота; изредка белели клоками лёгкие прозрачные облака...
Знаки в тексте расставлены, я добавила только один, прилагательные выделены.

Вечером вся степь совершенно переменялась. Всё ПЁСТРОЕ пространство её охватывалось ПОСЛЕДНИМ отблеском солнца и постепенно темнело, так что видно было, как тень перебегала по нему, и она становилась ТЁМНО-ЗЕЛЁНОЮ; испарения подымались гуще, каждый цветок, (запятая между однородными членами) каждая травка испускала амбру, и вся степь курилась благовонием. По небу, ИЗГОЛУБА-ТЁМНОМУ, как будто ИСПОЛИНСКОЮ кистью наляпаны были ШИРОКИЕ полосы из РОЗОВОГО золота; изредка белели клоками ЛЁГКИЕ ПРОЗРАЧНЫЕ облака...

РАЗРЯДЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ:

► ПЁСТРОЕ – качественное;
► ПОСЛЕДНИМ – относительное;
► ТЁМНО-ЗЕЛЁНОЮ – качественное;
► ИЗГОЛУБА-ТЁМНЫЙ – качественное;
► ИСПОЛИНСКОЮ – относительное;
► ШИРОКИЕ – качественное;
► РОЗОВОГО – качественное;
► ЛЁГКИЕ – качественное;
► ПРОЗРАЧНЫЕ – качественное.

В школьных учебниках (и даже в вузовских) отмечается, что прилагательные, обозначающие цвета (белый, чёрный, зелёный и пр.), являются качественными, но ничего не говорится о сложных прилагательных, обозначающих оттенки цвета (тёмно-зелёный, изголуба-тёмный и пр.). Викисловарь в определении разряда таких прилагательных непоследователен, например, так определяет разряды подобных прилагательных:
► СВЕТЛО-ГОЛУБОЙ – качественное;
► ТЁМНО-ЗЕЛЁНЫЙ – относительное;
► у прилагательного СВЕТЛО-ЖЁЛТЫЙ словарь разряд не определяет;
► прилагательного ИЗГОЛУБА-ТЁМНЫЙ в этом словаре нет. в других тоже нет.

Я выше указала принадлежность сложных прилагательных ТЁМНО-ЗЕЛЁНОГО и ИЗГОЛУБА-ТЁМНЫЙ к качественным (по учебникам, так как они обозначают цвет), но сама бы я определила их разряд иначе – ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ, так как, в отличие от простых прилагательных со значением цвета, они:
► не имеют кратких форм (у простых: жёлтый – жёлт, красный – красен);
► не имеют степеней сравнения (у простых: жёлтый – более жёлтый, красный – краснее);
► не сочетаются со словом ОЧЕНЬ (очень красный);
► не образуют новых прилагательных путём повтора (жёлтый – жёлтый-прежёлтый, красный – красный-красный) – в них и без того по два корня;
► не образуют отвлечённых существительнх (жёлтый – желтизна, красный – краснота).

То есть у сложных прилагательных, обозначающих оттенки цвета, НЕТ НИ ОДНОГО ПРИЗНАКА, которыми обладают КАЧЕСТВЕННЫЕ прилагательные, а потому, на мой взгляд, их правильнее отнести К ОТНОСИТЕЛЬНЫМ.

Притяжательных прилагательных в тексте нет.
.
Лена Никитина
Лучший ответ
Марина ******* Ирина Робертовна, а почему "травка испускала амбрУ", если Орфографический словарь
амбре, нескл., с.
Марина ******* "прилагательного ИЗГОЛУБА-ТЁМНЫЙ в этом словаре нет. в других тоже нет." Это просторечие. Просторечия не всегда даются в словарях.
Марина ******* И как можно доверять Викисловарю, если его пополняет любой, кому не лень? Вы же знаете, что сейчас "каждый суслик - агроном"...
Все всё знают, даже если не имеют никакого отношения к тому, что пишут в Вики, будь то Википедия или Викисловарь.