Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя пропущенные запятые.
1. На мой взгляд все метафоры пр…менимые к языку верны по(своему). (2)Язык это тюрьма из которой нам н…когда не удас(ться)(тся) …бежать. (3) Язык это очки без которых нам не ра…глядеть окружающий мир. (4) Язык слуга и господин. (5) Язык наш друг и враг одновреме…о. (6) Любой язык изм…няе(ться)(тся) под влиянием различных факторов: внешних или внутре…их. (7)Он (как)будто(бы) сл…дит за нами и ф…ксирует все самые важные наши проблемы и больные места. (8) Он не дает ни соврать ни обмануть самих себя. (9)Общество станови(ться)(тся) криминальнее и язык (в)след за ним. (10)Общество по…дае(ться)(тся) чужому влиянию и язык (то)же. (11)Общество станови(ться)(тся) свободнее и язык отр…жает это. (12)Меняясь язык нач…нает влиять на всех людей гов…рящих на нем. (13)Выбор между “брайтонским” и “советским” это не просто выбор как говорить а выбор как думать и как жить.
(14) Мы живем сейчас в стрес…овых условиях языкового разрыва пок…лений и многоязычия и единстве…ое что можно посоветовать культурному люду так это терпения и терпимости. (15) Еще через десяток-другой лет наступит период стабилизац…и и мы обретем единый общий язык без которого (не)возможна общая культура.
Грамматическое задание
1.Обозначьте грамматические основы в каждом предложении.
2. В первом абзаце укажите номера сложноподчиненных предложений с придаточными определительными.
3.Укажите номера предложений, в которых постановка тире объясняется следующим правилом: «Перед словами это, вот, значит, стоящими между подлежащим и сказуемым, ставится тире».
4.Укажите номер предложения с вводным словом.
5.Укажите во втором абзаце номер предложения с различными видами связи (сочинительной и подчинительной).
6.Укажите номер простого предложения, осложненного обособленным определением, выраженным причастным оборотом.
7.Укажите номер предложения, осложненного обособленным определением, выраженным причастным оборотом, осложненного обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
8.Составьте схемы предложений №2, №11.
9.Укажите номера простых предложений.
10. Выпишите слова с орфограммой «НН в суффиксах имен прилагательных.
Домашние задания: Русский язык
1. На мой взгляд, все МЕТАФОРЫ, применимые к языку, ВЕРНЫ по-своему. (2) [ЯЗЫК - это ТЮРЬМА], (из которой нам никогда НЕ УДАСТСЯ БЕЖАТЬ). (3) ЯЗЫК- это ОЧКИ, без которых нам НЕ РАЗГЛЯДЕТЬ окружающий мир. (4) ЯЗЫК - СЛУГА и ГОСПОДИН. (5) ЯЗЫК - наш ДРУГ и ВРАГ одновременно. (6) Любой ЯЗЫК ИЗМЕНЯЕСЯ под влиянием различных факторов: внешних или внутренних. (7) ОН как будто бы СЛЕДИТ за нами и ФИКСИРУЕТ все самые важные наши проблемы и больные места. (8) ОН НЕ ДАЕТ НИ СОВРАТЬ, НИ ОБМАНУТЬ самих себя. (9) ОБЩЕСТВО СТАНОВИТСЯ КРИМИНАЛЬНЕЕ, и ЯЗЫК вслед за ним. (10) ОБЩЕСТВО ПОДДАЕТСЯ чужому влиянию, и ЯЗЫК тоже. (11) [ОБЩЕСТВО СТАНОВИТСЯ СВОБОДНЕЕ], и [ЯЗЫК ОТРАЖАЕТ это]. (12) Меняясь, ЯЗЫК НАЧИНАЕТ ВЛИЯТЬ на всех людей, говорящих на нем. (13) ВЫБОР между “брайтонским” и “советским” - это НЕ ПРОСТО ВЫБОР, как говорить, а ВЫБОР, как ДУМАТЬ и как ЖИТЬ.
(14) МЫ ЖИВЕМ сейчас в стрессовых условиях языкового разрыва поколений и многоязычия, и единственное, что МОЖНО ПОСОВЕТОВАТЬ культурному люду, так это терпения и терпимости. (15) Еще через десяток-другой лет НАСТУПИТ ПЕРИОД стабилизациии, и МЫ ОБРЕТЕМ единый общий язык, без которого НЕВОЗМОЖНА общая КУЛЬТУРА.
Грамматическое задание.
2. В первом абзаце укажите номера сложноподчиненных предложений с придаточными определительными. - 2, 3, 13.
3.Укажите номера предложений, в которых постановка тире объясняется следующим правилом: «Перед словами это, вот, значит, стоящими между подлежащим и сказуемым, ставится тире». - 2, 3, 13.
4.Укажите номер предложения с вводным словом. - 1.
5.Укажите во втором абзаце номер предложения с различными видами связи (сочинительной и подчинительной). - 15.
6.Укажите номер простого предложения, осложненного обособленным определением, выраженным причастным оборотом. - 1.
7.Укажите номер предложения, осложненного обособленным определением, выраженным причастным оборотом, осложненного обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. - 12 (Есть обособленное определение, выраженное причастным оборотом, но обособленное обстоятельство выражено одиночным деепричастием, а не оборотом).
8.Составьте схемы предложений №2, №11.
9.Укажите номера простых предложений. - 1, 4, 5, 6, 7, 8, 12.
10. Выпишите слова с орфограммой «НН в суффиксах имен прилагательных. - Внутренних, единственное.
Грамматическое задание.
8.Составьте схемы предложений №2, №11.
Не во всем уверен.
1. На мой взгляд все метафоры, применимые к языку, верны по-своему. Язык - это тюрьма, из которой нам никогда не удастся сбежать. Язык - это очки без которых нам не разглядеть окружающий мир. (4) Язык - это слуга и господин. (5) Язык - наш друг и враг одновременно. (6) Любой язык изменяется под влиянием различных факторов: внешних или внутренних. (7)Он как будто бы следит за нами и фиксирует все самые важные наши проблемы и больные места. (8) Он не дает ни соврать, ни обмануть самих себя. (9)Общество становится криминальнее, и язык вслед за ним. (10)Общество поддается чужому влиянию - и язык тоже. (11)Общество становится свободнее, и язык отражает это. (12)Меняясь, язык начинает влиять на всех людей, говорящих на нем. (13)Выбор между “брайтонским” и “советским” - это не просто выбор, как говорить, а выбор, как думать и как жить.
(14) Мы живем сейчас в стрессовых условиях языкового разрыва поколений и многоязычия, и единственное, что можно посоветовать культурному люду, так это терпения и терпимости. (15) Еще через десяток-другой лет наступит период стабилизации, и мы обретем единый общий язык, без которого невозможна общая культура.
Елена Власюк
задния из впр
А ты нам что?