Домашние задания: Русский язык

Поделите глаголы на качественные и относительные

всякий лениво твердый заросший старый желтый сгнивший высокий ржавый колючий узкий долго разные кривоногий
Это не глаголы. Среди Ваших слов есть местоимение (всякий), причастия (заросший, сгнивший), омоформы – наречия или краткие прилагательные в среднем роде (лениво, долго), прилагательные (остальные слова).

Качественными и относительными (ещё и притяжательными) могут быть ТОЛЬКО прилагательные.

Все Ваши прилагательные – ТВЁРДЫЙ, СТАРЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ВЫСОКИЙ, РЖАВЫЙ, КОЛЮЧИЙ, УЗКИЙ, РАЗНЫЕ, КРИВОНОГИЙ, включая краткие ЛЕНИВО (дитя лениво) и долго ,(время долго), – КАЧЕСТВЕННЫЕ, так как они:

❄️ имеют краткие формы: лениво, ленив (н. ф. – ленивый), твёрд, стар, жёлт, высок, ржав, колюч, узок, долго, долог (н. ф. – долгий), разен (у Пушкина: А ты глубок, игрив и разен...), кривоногий;

❄️ имеют степени сравнения: ленивее, твёрже, старейший, жёлтее, выше, более ржавый, более колючий, уже, дольше и долее, более кривоногий;

❄️ сочетаются с наречиями меры и степени: очень ленивый, слишком твердый, слишком старый, совершенно жёлтый, чрезмерно высокий, совсем ржавый, невероятно колючий, слишком узкий, слишком долгий, очень разные, чересчур кривоногий;

❄️ образуют сложные прилагательные путём повтора корня: ленивый-ленивый, твёрдый-претвёрдый, старый-старый, жёлтый-жёлтый, высокий-превысокий, ржавый-прержавый, колючий-колючий, узкий-узкий, долгий-долгий, разные-разные, кривоногий-кривоногий;

❄️ образуют (многие) антонимы с приставкой НЕ: неленивый, нетвёрдый, нестарый, невысокий, недолгий;

❄️ от них образуются отвлечённые существительные: ленивость, твердость, старость, желтизна, высота, ржавость, колючесть, узость, долгота, разность (неодинаковость), кривоногость.

Есть и другие отличительные признаки качественных и относительных прилагательных, но даже двух первых из названных мной достаточно, чтобы убедиться: все данные прилагательные – качественные.

ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ в Вашем списке НЕТ.

Памятка из Интернета Вам в помощь.

Алена Игнатенко