Домашние задания: Русский язык

Поставьте, где необходимо, тире. Объясните графически причину постановки или отсутствия тире в предложениях.

1.Чтение вот лучшее учение.
2.Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.
3.Бедность не порок.
4.Утро тихо, радостно, молодо.
5.Петербург русская Венеция.
6.Москва, безусловно, один из красивейших городов на Земле.
7.Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный.
8.Дважды два четыре.
9.Она самая красивая девочка в нашем классе.
10.Моя мечта получить желанный подарок.
1.ЧТЕНИЕ вот - лучшее УЧЕНИЕ. (Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в им.пад.).

2.СКАЗКА - ЛОЖЬ, да в ней намёк, добрым молодцам урок. (Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в им.пад.).

3.Бедность не порок. (Если перед сказуемым-существительным имеется отрицание, тире не ставится).

4.Утро тихо, радостно, молодо. (Тире не ставится, т.к. сказуемые выражены прилагательными).

5.ПЕТЕРБУРГ - русская ВЕНЕЦИЯ. (Тире между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в им.пад.).

6.Москва, безусловно, один из красивейших городов на Земле. (Между подлежащим и сказуемым есть вводное слово).

7.Лес точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный. (Сказуемое выражено оборотом со сравнительной частицей "точно").

8.ДВАЖДЫ ДВА - ЧЕТЫРЕ. (Подлежащее и сказуемое выражены числительными).

9.ОНА самая красивая девочка в нашем классе. (Подлежащее выражено личным местоимением, тире не ставится).

10.Моя МЕЧТА - ПОЛУЧИТЬ желанный подарок. (Тире ставится, если подлежащее выражено существительным в имен.падеже, а сказуемое - инфинитивом).
Сергей Недоростков
Лучший ответ
Сергей Недоростков 1. Чтение - вот лучшее учение... (Тире не туда перебежало...)
1.Чтение - вот лучшее учение. [ сущ Им п - сущ Им п ]
2.Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок
.[ сущ Им п - сущ Им п ]
3.Бедность не порок. ( перед частицей НЕ нет тире)
4.Утро тихо, радостно, молодо. ( сказуемое= кр. прилагательное)
5.Петербург- русская Венеция. [ сущ Им п - сущ Им п ]
6.Москва, безусловно, - один из красивейших городов на Земле.
7.Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный. ( при сказуемом есть слово" точно" )
8.Дважды два четыре. [ числит - числит ]
9.Она самая красивая девочка в нашем классе. (подл= местоимением)
10.Моя мечта получить желанный подарок. [сущ - инфинитив гл ]