Добраться до рощи можно по просёлочной дороге, заросшей молодой травкой. Заглянув
вплотную полосу кустарника, видишь аккуратные белые стволы молодых берёз. Войдёшь
в рощу и сразу же чувствуешь н а запах весны. Весной берёза «плачет» -
выплёскивает все жизненные силы, которые копила в течении зимы. Подставишь кружку
под небольшой надрез, и вскоре она уже наполнена ароматным соком. Уберёшь зелёный
лист, оторвавшийся от ветки, и пьёшь, наслаждаясь вкусом самой природы. Не прощанье
дотронешься до упругого ствола, спустишься с пригорка, а позади слышишь тихий шелест:
«До встречи!»
Домашние задания: Русский язык
Пожалуйста помогите по русскому Снизу текст Нужно выделить предлоги, объяснить графически постановку ЗП Заранее спасибо
Добраться до рощи можно по просёлочной дороге, заросшей молодой травкой.
♦ причастный оборот - заросшей молодой травкой, отделяется запятой.
Предлоги: до, по
Заглянув в плотную полосу кустарника, видишь аккуратные белые стволы молодых берёз.
♦ деепричастный оборот - заглянув в плотную полосу кустарника, отделяется запятой.
Предлог: в
Войдёшь в рощу и сразу же чувствуешь запах весны.
Предлог: в
Весной берёза «плачет» - выплёскивает все жизненные силы, которые копила в течение зимы.
♦ тире ставится, так как вторая часть предложения поясняет первую
♦ запятой отделяется придаточное предложение от главного
Предлог: в
Подставишь кружку под небольшой надрез, и вскоре она уже наполнена ароматным соком.
♦ запятая разделяет простые предложения в составе сложного
Предлог: под
Уберёшь зелёный лист, оторвавшийся от ветки, и пьёшь, наслаждаясь вкусом самой природы.
♦ оторвавшийся от ветки - причастный оборот, с двух сторон отделяется запятыми
♦ наслаждаясь вкусом самой природы - деепричастный оборот, отделяется запятой
Предлог: от
На прощанье дотронешься до упругого ствола, спустишься с пригорка, а позади слышишь тихий шелест: «До встречи!»
♦ дотронешься, спустишься - однородные сказуемые, разделяются запятой
♦ перед противительным союзом А ставится запятая
♦ знаки препинания при прямой речи
Предлоги: на, до, с
Предлоги: до, по
Предлог: в
Предлог: под
Предлог: от
♦ знаки препинания при прямой речи
Предлоги: на, до, с
дороге, заросшей молодой травкой ; лист, оторвавшийся от ветки, =причастный оборот
Заглянув вплотную полосу кустарника, видишь ; пьёшь, наслаждаясь вкусом самой природы =деепричастный оборот
берёза «плачет».... которые копила ...СПП
Подставишь ...и она уже наполнена...; спустишься, а позади слышишь =ССП
дотронешься до упругого ствола, спустишься=однородные члены
слышишь тихий шелест: «До встречи!» =прямая речь после слов автора
предлоги,: до по в под от с