Домашние задания: Русский язык
Итоговая работа по русскому!!!
Сделать как можно точно

1. Рассуждение.
2. Публицистический.
4. Целостности.
5. Подобна, читательском, ослепительные, самостоятельные.
6. Преломляются.
7. Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, неосложненное. Грамматическая основа - "Литература - явление", где "литература" - подлежащее, "явление" - сказуемое (составное именное).
"На фоне" - обстоятельство. "классики" - дополнение. "Богатейшей", "мировой", "русская", "Х1Х века", "исключительное" - определения.
8. "Светила" - существительное. Начальная форма - "светило". Постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, ср. рода, 2 склон. Непостоянные: винит. падеж, множ. число. В предложении является дополнением.
2. Публицистический.
4. Целостности.
6. Преломляются.
1) Рассуждение
2) Публицистический
3) 1, 5, 6
4) целостность (в предложении 2 "целостности")
5) подобна, читательский (в предложении "читательском"), ослепительные, самостоятельные
6) переломляются (предложение 4)
7) Часть речи:
Даже - частица; на - предлог; фоне - существительное; богатейшей - прилагательное; мировой - прилагательное; классики - существительное; русская - прилагательное; литература - существительное; XIX - ; века - существительное; явление - существительное; исключительное - прилагательное.
Подчеркивается:
Даже - (мне кажется, никак не выделяется); на фоне - дополнение; богатейшей - определение; мировой - определение; классики - дополнение; русская - определение; литература - подлежащее; явление - сказуемое; исключительное - определение.
Характеристика предложения
1. Повествовательное,
2. Невосклицательное,
3. Простое,
4. Распространённое,
5. Двусоставное,
6. Не осложнено.
Схема предложения - [ _ - =] (две полосочки должны быть ниже)
(Это нужно правильно оформить, так как невозможно это сделать с компьютера пришлось расписывать)
8) I. Светила - существительное (что?)
II. Н. ф. - светило.
Постоянные признаки: нарицательное; неодушевлённое; средний род; 2 склонение.
Непостоянные признаки: Винительный падеж; множественное число.
III. В предложении является дополнением
На всякий случай прикрепила памятку. Надеюсь, всё правильно))

2) Публицистический
3) 1, 5, 6
6) переломляются (предложение 4)
7) Часть речи:
Подчеркивается:
Характеристика предложения
1. Повествовательное,
2. Невосклицательное,
3. Простое,
4. Распространённое,
5. Двусоставное,
6. Не осложнено.
8) I. Светила - существительное (что?)
II. Н. ф. - светило.
III. В предложении является дополнением