Спишите, поставьте, где нужно запятые, тире, двоеточие
1.Литература _ цвет духовной жизни народа.
2. Земля _ и лес _ и небо над ним _ все залито прозрачным лунным светом.
3. С вершины горы открывается _ уходящий далеко по склону _ лес.
4. И. А. Бунин _ замечательный русский писатель _ любил вспоминать, что происходит из старинного дворянского рода.
5. Волны _ набегая с грозным шумом на берег _ и _ откатываясь назад _ предвещали шторм.
6. Луна светила очень сильно _ однако _ ее свет с трудом пробивал туман.
7. Как свеж воздух _ и как ласково море!
8. Просека идет такими зигзагами _ что _ если заблудиться в лесу _ никогда не поймешь _ в какой же стороне находится эта просека.
9. Из глубины моря достают жемчуг _ из глубины книг черпают знания.
10. Воздух здесь чист и прозрачен _ как ключевая вода в знойный полдень.
Домашние задания: Русский язык
если я спишу и все поставлю, то -чо???
Асматжан Бакаева
Буду благодарен, срочно надо.
Ольга Бухарова
а как я тебе перешлю и скока буит стоить и зачем мне все это делать и стараться для тебя, ась?
1.Литература - цвет духовной жизни народа.
2. Земля, и лес, и небо над ним - все залито прозрачным лунным светом.
3. С вершины горы открывается, уходящий далеко по склону, лес.
4. И. А. Бунин, замечательный русский писатель, любил вспоминать, что происходит из старинного дворянского рода.
5. Волны, набегая с грозным шумом на берег и откатываясь назад, предвещали шторм.
6. Луна светила очень сильно, однако, ее свет с трудом пробивал туман.
7. Как свеж воздух и как ласково море!
8. Просека идет такими зигзагами, что, если заблудиться в лесу, никогда не поймешь в какой же стороне находится эта просека.
9. Из глубины моря достают жемчуг, из глубины книг черпают знания.
10. Воздух здесь чист и прозрачен, как ключевая вода в знойный полдень.
Двоеточий, вроде, нет..
7. Как свеж воздух и как ласково море!
Двоеточий, вроде, нет..
Асматжан Бакаева
Спасибо!!)
Дополнение к 1му ответу:
3. С вершины горы открывается уходящий далеко по склону лес. - запятые НЕ ставятся, т. к. причастный оборот (уходящий далеко по склону) , который стоит перед определяемым словом (лес), не обособляется запятыми.
6.Луна светила очень сильно, однако ее свет с трудом пробивал туман. - запятая после ОДНАКО не нужна, т. к. "однако" - противительный союз в сложносочиненном предложении, который является соединительным звеном между простыми предложениями.
8. Просека идет такими зигзагами, что, если заблудиться в лесу, никогда не поймешь, в какой стороне находится эта просека. - запятая после слова ПРОСЕКА перед придаточной частью предложения (в какой стороне находится просека). Это сложноподиненное предложение с тремя придаточными.
Анастасия Соколова
В 8 задании у некоторых может возникнуть вопрос, нужна ли запятая перед союзом ЕСЛИ. НУЖНА, т. к. запятая ставится между двумя рядом стоящими подчинительными союзами (ЧТО и ЕСЛИ) , если за внутренней придаточной частью (если заблудиться в лесу) не следует вторая часть двойного союза ТО. Бывают союзы ЕСЛИ (как в нашем случае) и ЕСЛИ... ТО (например: просека идет такими зигзагами, что ЕСЛИ заблудиться в лесу, ТО никогда не поймешь, в какой стороне находится эта просека). В таком случае перед союзом ЕСЛИ... ТО запятая после союза ЧТО не ставится.
Виктория V
Согласна.