1.Прямой и узкий как лезвие штыка лёг через реку железный мост.
2.Герасим как лев выступал сильно и бодро.
3.Интересно наблюдать как приспособляются деревья, растущие на камнях.
4.Село как и поле зимой засыпает.
5.Помнит вечная Кремлёвская стена как валились к ней фашистские знамёна.
6.Солнце горит в небе как огненный цветок.
7.Её задержали как свидетельницу.
8.Волнуясь, студент на экзамене сидел как на иголках.
9.Известно, что листья алоэ используются как лекарство.
10.Она как и большинство театралов знала наизусть главные партии любимых опер.
Домашние задания: Русский язык
Спишите предложения. Пользуясь справкой, поставьте, где нужно, запятые в предложениях с союзом КАК.
1. Прямой и узкий, как лезвие штыка, лёг через реку железный мост.
"Как лезвие штыка" -- сравнительный оборот со значением "будто, словно, подобно" выделяется запятыми.
2. Герасим как лев выступал сильно и бодро.
Словосочетание "как лев" не обособляется, так как тесно связано со сказуемым и его можно заменить существительным в творительном падеже: "выступал львом".
3. Интересно наблюдать, как приспособляются деревья, растущие на камнях.
Поскольку "как" в сложноподчинённом предложении присоединяет придаточное к главному, перед ним ставится запятая.
4. Село, как и поле, зимой засыпает.
Если "как" употребляется в сочетании с союзом "и", то оборот с ними обособляется.
5. Помнит вечная Кремлёвская стена, как валились к ней фашистские знамёна.
6. Солнце горит в небе как огненный цветок.
Оборот "как огненный цветок" не обособляется, так как его можно заменить существительным в творительном падеже: "горит огненным цветком".
7. Её задержали как свидетельницу.
Оборот "как свидетельницу" не обособляется, поскольку "как" можно заменить на словосочетание "в качестве".
8. Волнуясь, студент на экзамене сидел как на иголках.
Если "как" входит в состав фразеологизма, то запятыми не выделяется.
9. Известно, что листья алоэ используются как лекарство.
"Как лекарство" не обособляется, потому что "как" можно заменить на "в качестве".
10. Она, как и большинство театралов, знала наизусть главные партии любимых опер.
Оборот "как и большинство театралов" обособляется, поскольку употребляется с союзом "и" после "как".
4. Село, как и поле, зимой засыпает.
7. Её задержали как свидетельницу.
1.Прямой и узкий, как лезвие штыка, лёг через реку железный мост.
2.Герасим, как лев, выступал сильно и бодро.
3.Интересно наблюдать, как приспособляются деревья, растущие на камнях.
4.Село как и поле зимой засыпает.
5.Помнит вечная Кремлёвская стена, как валились к ней фашистские знамёна.
6.Солнце горит в небе, как огненный цветок.
7.Её задержали как свидетельницу.
10.Она, как и большинство театралов, знала наизусть главные партии любимых опер.
4.Село как и поле зимой засыпает.
7.Её задержали как свидетельницу.