Спишите предложения, расставляя знаки препинания; подчеркните грамматические основы предложений и общий второстепенный член.
1.Сквозь завесу дождя засияло солнце и раскинулась радуга.
2.Вчера семья собралась за ужином но разговаривать им было не о чем.
3.В городе снег начал таять и здесь чувствовалась весна.
4.Через год я вернулась из командировки и меня снова пригласили на фирму.
5.Где-то недалеко пела девушка и звук ее голоса летел над степью.
6.Николаю такой стиль общения был непривычен и улыбки собеседника неприятны.
7.На перевале слышался скрип повозок и тусклая луна освещала лица спутников.
8.Иногда попадались запряженные волами возы или встречались уныло бредущие пилигримы.
9.У Аленки обиженно надулись губы и слезы покатились по щекам.
10.Сегодня Петр был в хорошем настроении и лицо его освещала улыбка.
Домашние задания: Русский язык
Спишите предложения, расставляя знаки препинания
1.Сквозь завесу дождя ЗАСИЯЛО СОЛНЦЕ и РАСКИНУЛАСЬ РАДУГА. (Общий член - "сквозь завесу дождя").
2.Вчера СЕМЬЯ СОБРАЛАСЬ за ужином, но РАЗГОВАРИВАТЬ им БЫЛО НЕ О ЧЕМ.
3.В городе СНЕГ НАЧАЛ ТАЯТЬ, и здесь ЧУВСТВОВАЛАСЬ ВЕСНА.
4.Через год Я ВЕРНУЛАСЬ из командировки и меня снова ПРИГЛАСИЛИ на фирму. (Общий - "через год").
5.Где-то недалеко ПЕЛА ДЕВУШКА, и ЗВУК ее голоса ЛЕТЕЛ над степью.
6.Николаю такой СТИЛЬ общения БЫЛ НЕПРИВЫЧЕН и УЛЫБКИ собеседника НЕПРИЯТНЫ (Общий - "Николаю").
7.На перевале СЛЫШАЛСЯ СКРИП повозок, и тусклая ЛУНА ОСВЕЩАЛА лица спутников.
8.Иногда ПОПАДАЛИСЬ запряженные волами ВОЗЫ или ВСТРЕЧАЛИСЬ уныло бредущие ПИЛИГРИМЫ. (Общий ("иногда")
9.У Аленки обиженно НАДУЛИСЬ ГУБЫ и СЛЕЗЫ ПОКАТИЛИСЬ по щекам. ("Общий - "у Аленки").
10.Сегодня ПЕТР БЫЛ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ и лицо его ОСВЕЩАЛА УЛЫБКА. (Общий - "сегодня").
Грамматические основы выделены.
Сколько заплатят?
Валерий Гайчук
в смысле
Спишите, расставьте знаки препинания, подчеркните грамматические основы, подчеркните обособленные члены предложения
1. Иногда Половцев оставив карты садился прямо на полу по-калмыцки сложив ноги и расстелив кусок брезента разбирал, чистил и без того идеально чистый ручной пулемёт (Шолохов). 2. Глебов стоял молча покачиваясь на своих скрипучих сандалетах и смотрел на работягу вспоминая его имя (Трифонов). 3. Остановив Власову он одним дыханием и не ожидая ответов закидал её трескучими сухими словами (М. Горький). 4. Он работал не покладая рук (М. Горький). 5. Там, в темноте, чьи-то глаза смотрели на меня не мигая (А.Н. Толстой). 6. В передвижении современного человека по планете есть что-то небрежно щегольское. То он положив локоток на опущенное боковое стекло мчится с ветерком на автомашине то откинувшись удобно на спинку кресла летит в самолёте и позавтракав в Москве думает о том, чем будет обедать в Новосибирске (Никитин).