Домашние задания: Русский язык
Однородные члены: лицо, одежда, душа, мысли, поручни, компасы, бинокли, клубы, улицы, скамейки, ворота, дома, улыбку, смех, радость, покой, птица, зверь, человек.
Спишите, расставляя знаки препинания. Укажите обобщающие слова, однородные члены и союзы.
1. В человеке все должно быть прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли. 2. Поручни компасы бинокли всё было медное. 3. Повсюду в клубах на улицах на скамейках у ворот в домах происходили странные разговоры. 4. Улыбку смех и радость и покой я всё забыл. 5. Ни птица ни зверь ни человек никто и ничто не ускользнет от зоркого взгляда ловкого и умного хищника орла. 6. Домашние животные лошадь корова овца приносят людям пользу.
1. В человеке ВСЁ должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
2. Поручни, компасы, бинокли - ВСЁ было медное.
3. ПОВСЮДУ: в клубах, на улицах, на скамейках, у ворот, в домах - происходили странные разговоры.
4. Улыбку, смех, и радость, и покой - я ВСЁ забыл.
5. Ни птица, ни зверь, ни человек - НИКТО и НИЧТО не ускользнет от зоркого взгляда ловкого и умного хищника - орла.
6. Домашние ЖИВОТНЫЕ: лошадь, корова, овца - приносят людям пользу.
Выделены обобщающие слова.
Однородные члены предложения: 1. Лицо, одежда, душа, мысли.
2. Поручни, компасы, бинокли. 3. В клубах, на улицах, на скамейках, у ворот, в домах. 4. Улыбку, смех, радость, покой. 5. Ни птица, ни зверь, ни человек. 6. Лошадь, корова, овца.
В предложениях 1, 4, 5 используются повторяющиеся союзы "и...и", "ни...ни".

Выделены обобщающие слова.

- В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
- Поручни, компасы, бинокли - все было медное.
- Повсюду - в клубах, на улицах, на скамейках, у ворот, в домах - происходили странные разговоры.
- Улыбку, смех, радость, и покой - я все забыл.
- Ни птица, ни зверь, ни человек, никто и ничто не ускользнет от зоркого взгляда ловкого и умного хищника - орла.
- Домашние животные - лошадь, корова, овца - приносят людям пользу.
Ваще хз