Домашние задания: Русский язык

Перед вами список имен русских лингвистов

А. А. Шахматов, Л. В. Щерба, А. Х. Востоков, Д. Н. Ушаков, Н. И. Греч, А. А. Барсов, О. Н. Трубачев, С. И. Ожегов, В. Е. Адодуров, А. М. Пешковский, Н. М. Шанский, И. И. Срезневский, Я. К. Грот, Р. И. Аванесов, Ф. Ф. Фортунатов, В. В. Виноградов
Выпишите следующие ряды фамилей:
1.Они жили в 19в.
2.Они являлись авторами толковых словарей русского языка различных периодов его развития
3.В 20в. они составляли этимологические словари русского языка
4.Он создал первый теоретически обоснованный свод правил русской орфографии
5.Он является автором работ "Русский язык. Грамматическое учение о слове", "О языке художественной литературы", "Проблемы авторства и теория стилей"
Andrei Smirnov
1. Они жили в ХIХ веке: А. А. Шахматов (1864–1920), Л. В. Щерба (1880–1944), А. Х. Востоков (1781–1864), Д. Н. Ушаков (1873–1942), Н. И. Греч (1778–1867), А. М. Пешковский (1878–1933), И. И. Срезневский (1812–1880), Я. К. Грот (1812–1893), Ф. Ф. Фортунатов (1848–1914).

Не записала только Виноградова, так как на ХIХ век пришлись только первые 6 лет его жизни, и Ожегова, он родился в конце сентября 1900 года, так что прожил в ХIХ веке только 3 с небольшим месяца.

Но обратите внимание, только в ХIХ веке жили из названных жили лингвистов Срезневский и Грот. Жизнь остальных пришлась на ХVIII–ХIХ века или ХIХ–ХХ века.

2. Они являлись авторами толковых словарей русского языка различных периодов его развития: А. Х. Востоков – один из авторов 4-томного Словаря церковно-славянского и русского языка; Д. Н. Ушаков; С. И. Ожегов; Р. И. Аванесов – Словарь древнерусского языка (XI–XIV вв.).

Не знаю, как быть с Гротом, Шахматовым, Щербой – говорить об авторстве не приходится, но они в разные годы редактировали Словарь русского языка, составленный Вторым отделением Императорской академии наук (впоследствии Словарь русского языка, составленный комиссией по русскому языку Академии наук СССР)

3. В ХХ веке они составляли этимологические словари русского языка: Н. М. Шанский, В. В. Виноградов – История слов: около 1500 слов и выражений и более 5000 слов, с ними связанных.

4. Он создал первый теоретически обоснованный свод правил русской орфографии. Я. К. Грот.

В 1885 году Грот опубликовал практическое руководство «Русское правописание». Это был первый в России свод правил по орфографии, выдержавший более 20 изданий. Теоретическое обоснование этого свода правил было дано Гротом в 1873 году в капитальном исследовании «Спорные вопросы русского правописания от Петра Великого доныне».

5. Он является автором работ «Русский язык. Грамматическое учение о слове», «О языке художественной литературы», «Проблемы авторства и теория стилей». В. В. Виноградов. Названные работы он создал в 1947, 1959 и 1961 годах.

Андрей Лиенкоо
Лучший ответ
Татьяна Блохина Спасибо большое ?
Константин Николаевич Такие люди лучшие, при этом надо отметить, что всё правильно
Научный подход в изучении русского языка стал развиваться с 18 века. Автором первой научной работы о русском языке считается М. В. Ломоносов. В 1755 году он создал «Российскую грамматику». Книга состоит из шести частей, в которые входят классификация родов и склонений, спряжение глаголов, понятие о служебных частях речи и т. д. Языковедческие труды Ломоносова сыграли огромную роль в последующем развитии науки, формировании единых норм языка и зарождении русской лексикографии.
Уже в 19 веке неоценимый вклад в лексикографию внес писатель, этнограф и врач В. И. Даль. Он широко известен как составитель «Толкового словаря живого великорусского языка», который по сей день остается актуальным. В данный словарь включены толкования более 200 000 слов.