Домашние задания: Русский язык

Напишите напротив каждого слова объяснение

заровнять (яму) -
огорчиться -
поклониться-
коснуться-
горизонтальный-
заскочили-
обжигаться-
покосившаяся (избушка) -
почитатель (таланта) -
гористая (местность) -
обмакнуть (хлеб в варенье) -
напоминание-
перескочить-
плавучий-
проникать (в дом) -
творит-
промокашка-
трепетать-
озаряя -
потерять (перчатку) -
обгоревший-
занимательный-
безотлагательный -
скакать-
отрасль-
горелка-
поглощать-
притворить (ворота) -
сочетание-
убирать-
возрастать -
блестяще -
избиратель-
косой (взгляд) -
равняйтесь-
Edvard Kampen
● заровня́ть (яму) – РАВН-//РОВН-, значение – сделать ровным, гладким, пишем О;
● огорчи́ться – го́ресть, го́ре, го́рький;
● поклони́ться – КЛАН-//КЛОН-, в безударном положении пишем О;
● косну́ться – КАС-//КОС-, нет суффикса А, поэтому пишем в корне О;
● горизонта́льный – гласные 1-го и 2-го слогов запоминаем (словарное слово); горизо́нт;
● заскочи́ли – СКАК-//СКОЧ-, перед Ч пишем О;
● обжига́ться – ЖИГ-//ЖЕГ-, пишем И, так как за корнем есть суффикс -А-;
● покоси́вшаяся (избушка) – косо;
● почита́тель (таланта) – ЧИТ-//ЧЕТ, пишем И, так как за корнем есть суффикс -А-;
● гори́стая (местность) – го́ры, го́рный, предго́рья;
● обмакну́ть (хлеб в варенье) – МАК-//МОК-//МАЧ-//МОЧ-, значение – погрузить в жидкость (в варенье), пишем А;
● напомина́ние – ИМ//Я, пишем И, так как за корнем есть суффикс -А-;
● перескочи́ть – СКАК-//СКОЧ-, перед Ч пишем О;
● плаву́чий – ПЛАВ-//ПЛОВ-//ПЛЫВ-, О в словах плове, пловчиха, в слове плывун, в остальных словах пишем А;
● проника́ть (в дом) – прони́кнуть;
● твори́т – ТВАР-//ТВОР-, в безударном положении пишем О;
● промока́шка – МАК-//МОК-//МАЧ-//МОЧ-, значение – пропускать жидкость, сделаться мокрым, пишем О;
● трепета́ть – тре́пет, тре́петный;
● озаря́я – ЗАР-//ЗОР-, в безударном положении пишем А;
● потеря́ть (перчатку) – поте́ря;
● обгоре́вший – ГАР-//ГОР-, в безударном положении пишем О;
● занима́тельный – ИМ//Я, пишем И, так как за корнем есть суффикс -А-;
● безотлага́тельный – ЛАГ-//ЛОЖ-, объяснить можно, используя два правила: 1) пишем А перед Г; 2) пишем А, так как за корнем есть суффикс -А-;
● скака́ть – СКАК-//СКОЧ-, перед К пишем А;
● о́трасль – РАСТ-//РАЩ-//РОС-; пишем А перед С, так как это слово-исключение;
● горе́лка – ГАР-//ГОР-, в безударном положении пишем О;
● поглоща́ть – погло́тит, гло́тка;
● притвори́ть (ворота) – ТВАР-//ТВОР-, в безударном положении пишем О;
● сочета́ние – ЧИТ-//ЧЕТ, пишем Е, так как это слово-исключение;
● убира́ть – БИР-//БЕР-, пишем И, так как за корнем есть суффикс -А-;
● возраста́ть – РАСТ-//РАЩ-//РОС-; перед СТ пишем А;
● блестя́ще – БЛЕСТ-//БЛИСТГ-, пишем Е, так как за корнем нет суффикса -А-;
● избира́тель – БИР-//БЕР-, пишем И, так как за корнем есть суффикс -А-;
● косо́й (взгляд) – ко́со, раско́сый;
● равняйтесь – РАВН-//РОВН-, пишем А, исключение.

P.S. Задание простенькое (надо знать правила и помнить исключения из них), но очень затратное по времени, так что делите слова подобных упражнений на несколько групп (в данном случае на 5 по 7 слов) и давайте их в разных вопросах – именно в вопросах, причём точно сформулированных, ведь многие не поняли, что именно Вам надо.

А вопрос можно было бы сформулировать так:

❓ Какие гласные пропущен в корнях данных слов и как объяснить выбор этих гласных?
Татьяна Витковская
Лучший ответ
Объяснение чего?
Елена Устинова
ЗАРОВНЯТЬ, яю, яешь; овненный; сов., что. Сделать одинаковым по уровню с окружающей поверхность
ОГОРЧИТЬСЯ, огорчусь, огорчишься, совер. (к огорчаться). Почувствовать огорчение, расстроиться, опечалиться. «Матушка очень огорчилась.
относиться к кому-чему-нибудь с почитанием, чтить ◇ Поклоняться гению писателя.
упомянуть, обсудить какую-либо тему, обычно в немногих словах ◇ Во время обсуждения мы коснулись вопроса о дополнительных затратах на
ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙРасположенный по линии горизонта.
Паша Советин