Домашние задания: Русский язык

Русский язык, невероятно срочно

Прочитайте пары предложений. Объясните различное написание отрицания не.

I. 1. Эта река всегда неспокойна. — Эта река никогда не спокойна. 2. Захватнические войны жестоки и несправедливы. — Не справедливы разве меры, принятые для укрепления дисциплины? 3. Да, действительно, эта местность некрасива. — Нет, эта местность не красива. 4. Кажется, эти треугольники неравны. — Нет, эти треугольники не равны. 5. Да, самолёт летит невысоко. — Нет, самолёт летит не высоко. 6. Станция находится недалеко отсюда. — Не далеко ли мы зашли в тайгу?

II. 1. Комната не большая, а маленькая. — Комната небольшая, но уютная. 2. Куплена не дорогая, а дешёвая мебель. — Куплена недорогая, но удобная мебель. 3. Живём мы теперь не плохо, а хорошо. — Он читает неплохо, но медленно.
1.1. В первом случае - неспокойный пишется слитно, если в тексте предложения нет противопоставления с союзом "а", а так же должно отсутствовать усиление отрицания. По правилам русского языка, прилагательные пишутся с "не" слитно, если их можно заменить синонимом, близким по значению словом, без приставки "не". Синонимы без "не" к слову "неспокойный": бурный, буйный, бешеный и другие.
Во втором случае стоит слово усиление - никогда - это отрицательное наречие, поэтому пишем раздельно
Влад Пивовар
Лучший ответ
Мадияр С. Большое спасибо)
I. 1. Эта река всегда неспокойна (синоним — бурная). — Эта река никогда не спокойна (отрицание "никогда"). 2. Захватнические войны жестоки и несправедливы (синоним — лживы). — Не справедливы разве меры, принятые для укрепления дисциплины (уточнение)? 3. Да, действительно, эта местность некрасива (синоним — страшная в знач. непревликательная). — Нет, эта местность не красива (отрицат.). 4. Кажется, эти треугольники неравны (различные). — Нет, эти треугольники не равны (отриц.). 5. Да, самолёт летит невысоко (низко). — Нет, самолёт летит не высоко (отриц.). 6. Станция находится недалеко (близко) отсюда. — Не далеко ли мы зашли в тайгу (присутствует "ли")?

II. 1. Комната не большая, а маленькая (есть союз а при равносильных "не большая=маленькая"). — Комната небольшая (синоним маленькая), но уютная. 2. Куплена не дорогая (не дорогая=дешёвая+союз а между ними), а дешёвая мебель. — Куплена недорогая (дешёвая), но удобная мебель. 3. Живём мы теперь не плохо (не плохо=хорошо+а), а хорошо. — Он читает неплохо (синоним — хорошо), но медленно.
Мадияр С. Огромное спасибо)