Домашние задания: Русский язык

Подчеркнуть все члены предложения, дать этим предложениям характеристику

С тех пор уже лет, может быть, двести эти ель и сосна вместе растут.

Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их.
► С тех пор уже лет, может быть, двести эти ель и сосна вместе растут.

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными подлежащими и вводной конструецией.

● Кто? что? ель и сосна – однородные подлежащие, выраженные существительными и соединённые союзом И.
● Ель и сосна что делают? растут – сказуемое (простое глагольное), выраженное глаголом.
● Ель и сосна какие? эти – определение (согласованное), выраженное указательным местоимением.
● Растут с каких пор? с тех пор – обстоятельство времени, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: существительное с предлогом + указательное местоимение.
● Растут как долго? лет двести – обстоятельство времени, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: существительное + числительное.
● Может быть – вводная конструкция, не член предложения.

► Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их.

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

● Кто? что? ветер – подлежащее, выраженное существительным.
● Ветер что делал? прилетал – сказуемое (простое глагольное), выраженное глаголом.
● Ветер какой? злой – определение (согласованное), выраженное прилагательным.
● Прилетал когда? устроив деревьям такую несчастную жизнь – обособленное обстоятельство времени, выраженное деепричастным оборотом: деепричастие / существительное / указательное местоимение / прилагательное / существительное.
● Прилетал куда? сюда – обстоятельство места, выраженное наречием, (местоименным наречием).
● Прилетал когда? иногда – обстоятельство времени, выраженное наречием, (местоименным наречием).
● Прилетал зачем? с какой целью? покачать – обстоятельство цели, выраженное инфинитивом.
● Покачать кого? их – дополнение (прямое), выраженное личным местоимением ОНИ в винительном падеже).

Напоминалка из Интернета.

Мария Повеляйкина
Лучший ответ
Это круто!
опр+обст+ опр+подл+ подл+ обст+сказ
пов, невоскл, простое двусоставное распространенное с однородными подлежащими
Злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их
опр+подл+ обособленное обст+ сказ+обст+обст+ обст+доп
пов, невоскл, простое двусоставное распространенное осложнено обособленным обстоятельством, выраженным дееприч. оборотом
*анастасия *