Домашние задания: Русский язык

Помогите решить тест часть а продолжение

9.Запятая ставится в предложении (ях):

а) Высоко поднималось облако пыли и сквозь эту жаркую пыль на солнце можно было смотреть простым глазом.
б) Море приучает глаза к широким горизонтам и приучает ум к смелым и свободным построениям.
в) Мой гость обладал завидными качествами характера и у него был философский подход к проблеме.
г) Лидочка облокачивается на спинку кресла и напряженно и как-то испуганно следит за выражением его лица.
Ответ: ______________________ .

10.Второстепенный член необходимо обособить в предложении (ях):

а) Приходилось сидеть сложа руки и думать.
б) Утомленный однообразием местности я погружаюсь в какой-то сладкий полусон.
в) Учитель математики человек основательный и серьезный посмотрел строго на нас и на итальянцев.
г) Через много лет зимой 1935 года я встретился в Севастополе с сестрой Шмидта.
Ответ: ______________________ .

11.Запятая на месте пропуска ставится в предложении (ях):

а) Говоря о времени, современный человек основной единицей его измерения считает ___ пожалуй ___ час.
б) Так ___ однако ___ было далеко не всегда.
в) В сознании древних славян основное противопоставление выглядело ___ приблизительно ____ как противопоставление Света и Тьмы.
г) Не случайно ___ кстати ___ весна и лето соединялись в один период года.
Ответ: ______________________ .

12.Чужая речь неправильно оформлена в предложении (ях):

а) «Долго ли будет продолжаться этот балаган под кроватью?» — спросил Воланд.
б) Притворяясь рассерженным, Воланд спрашивал кота, не воображаешь ли ты, что на ярмарочной площади?
в) По мнению Пушкина: «свет не карает заблуждений, но тайны требует для них».
г) Лев Толстой утверждал, что, «распутывая клубок исторических событий», он именно в Петровской эпохе нашел «начало всего».
Ответ: ______________________ .

13.Нормы сочетаемости слов нарушены в словосочетании (ях):

а) представить слово для доклада;
б) злостный неплательщик;
в) принимать во внимание;
г) ведущий лидер.
Ответ: ______________________ .

14.Слово (а) употреблено в несвойственном ему значении:

а) Польщенный доверием коллег, молодой сотрудник смущался и бравировал.
б) Уникальный эксперимент проведен в условиях вечной мерзлоты.
в) Не стоит нивелировать различия между северными и южными районами области — они существенно влияют на урожай зерновых.
г) Его лаконичное выступление длилось не менее часа и неоднократно прерывалось бурными аплодисментами.
Ответ: ______________________ .

15.Речевая ошибка допущена в предложении (ях):

а) Направляющаяся в район боевых действий гуманитарная помощь должна попадать в первую очередь к старикам и детям.
б) Я думал о своей семье и о том, как мы прекрасно будем жить, когда закончится война.
в) Молодежная группа давала концерты в домах отдыха, залах и открытых площадках.
Ответ: ______________________ .
9. Запятая ставится в предложении (ях):
а) Высоко поднималось облако пыли, и сквозь эту жаркую пыль на солнце можно было смотреть простым глазом.
в) Мой гость обладал завидными качествами характера, и у него был философский подход к проблеме.
Ответ: а, в

10. Второстепенный член необходимо обособить в предложении (ях):
б) Утомленный однообразием местности, я погружаюсь в какой-то сладкий полусон.
в) Учитель математики, человек основательный и серьезный, посмотрел строго на нас и на итальянцев.
г) Через много лет, зимой 1935 года, я встретился в Севастополе с сестрой Шмидта.
Ответ: б, в, г

а) Говоря о времени, современный человек основной единицей его измерения считает, пожалуй, час.
б) Так, однако, было далеко не всегда.
г) Не случайно, кстати, весна и лето соединялись в один период года.
Ответ: а, б, г.

Исправляем:
Притворяясь рассерженным, Воланд спрашивал кота: «Не воображаешь ли ты, что находишься на ярмарочной площади?»
или
Притворяясь рассерженным, Воланд спрашивал кота, не воображает ли он, что находится на ярмарочной площади.
Исправляем:
По мнению Пушкина, «свет не карает заблуждений, но тайны требует для них».
Ответ: б, в

13. Нормы сочетаемости слов нарушены в словосочетании (ях):
а) представить слово для доклада (надо: предоставить слово для доклада);
г) ведущий лидер (надо: лидер).
Ответ: а, г.

Исправляем:
Польщенный доверием коллег, молодой сотрудник смущался и краснел.
Исправляем:
Его выступление длилось не менее часа и неоднократно прерывалось бурными аплодисментами.
Ответ: а, г

Исправляем:
Направляемая в район боевых действий гуманитарная помощь должна попадать в первую очередь к старикам и детям.
Исправляем:
Молодежная группа давала концерты в домах отдыха, залах и на открытых площадках.
Ответ: а, в
Елена Карнаухова