Домашние задания: Русский язык
Помогите решить тест
Длиннополая шляпа, индифферентный тон, отъявленный борец, глубокая весна, бархатный сезон, табун лошадей, арендная выплата, оплата гонорара, гражданская интервенция, скоропостижные выводы, высокий рейтинг, финансовая пирамида, самоотверженный проступок, предварительный анонс, буднее настроение, гостиница для командировочных, неприглядная темень, возглавить движение, взаимное уважение друг друга, выразить свой ответ, идти один за одним, сформулировать тему, разочароваться в жизни, занять звание чемпиона, делать привилегии, добиться успеха, поставить пьесу.
Трудно угадать задание. Вероятно, надо определить ошибки в сочетаемости слов.
Ошибок нет в словосочетаниях:
◆ бархатный сезон;
◆ табун лошадей (табуны могут составлять не только лошади, но и другие представители рода Equus: кианги, куланы, ослы, зебры);
◆ высокий рейтинг;
◆ финансовая пирамида;
◆ возглавить движение;
◆ сформулировать тему;
◆ разочароваться в жизни;
◆ добиться успеха;
◆ поставить пьесу (поставить спектакль по пьесе).
Исправление словосочетаний с ошибками:
◆ широкополая шляпа – длиннополое пальто;
◆ спокойный тон – индифферентное отношение;
◆ пламенный борец, стойкий (самоотверженный, бесстрашный) борец – отъявленный плут (мошенник, негодяй, проходимец, лентяй, лжец);
◆ весна в разгаре – глубокая грусть, глубокая река;
◆ арендная плата – выплата денежных средств, выплата процентов;
◆ оплата коммунальных услуг – выплата гонорара;
◆ гражданская война – военная (иностранная, вооружённая) интервенция;
◆ скорые выводы – скоропостижная смерть;
◆ самоотверженный поступок (труд) – серьёзный проступок;
◆ анонс фильма (матчей, экскурсий) – предварительный анализ (этап, раунд, платёж, диагноз);
◆ праздничное настроение – буднее время;
◆ гостиница для командированных (люди) – выплата командировочных (денежные средства);
◆ непроглядная темень – неприглядный поступок;
◆ взаимное уважение – уважение друг к другу;
◆ выразить своё отношение – дать ответ;
◆ идти друг за другом;
◆ завоевать звание чемпиона – занять первое место;
◆ получить привилегии.
Ошибок нет в словосочетаниях:
◆ бархатный сезон;
◆ высокий рейтинг;
◆ финансовая пирамида;
◆ возглавить движение;
◆ сформулировать тему;
◆ разочароваться в жизни;
◆ добиться успеха;
Исправление словосочетаний с ошибками:
◆ выразить своё отношение – дать ответ;
◆ идти друг за другом;
◆ получить привилегии.
Оля Лукьянчикова
Здравствуйте. Вы лайкаете почти все мои ответы. Чем обязан такому пристальному вниманию?
Что ИМЕННО тут надо решить??
Всеслав Фомин
Следующий вопрос