Домашние задания: Русский язык

Какое предложение соответствует схеме?

Запиши это предложение (номер перед предложением не ставь), расставь знаки препинания. (Знаки препинания в предложениях не расставлены, схемы даны только с точки зрения местоположения обобщающего слова — ʘ, без учёта союзов).

[ʘ: О, О, О].
1. В столе в шкафах на полках везде валялись обрывки бумаг и газет.
2. Подчеркните члены предложения подлежащее сказуемое и определение.
3. Ничего ни скал ни лесов ни рек не видно вокруг.

[О, О, О — ʘ].
1. Подчеркните главные члены предложения подлежащее и сказуемое.
2. Вот эта тьма под ивами и блеск сентябрьских звёзд и горечь воздуха всё это полночь.
3. Разноцветные кленовые листья лежали всюду на дорожках на скамейках на крышах машин и домов.
Sergei Goloshchuk
◆ [ʘ: О, О, О]. Предложения, соответствующего этой схеме, нет.
Есть предложение, соответствующее похожей схеме:
[ʘ: О, О и О].
2. Подчеркните члены предложения: подлежащее, сказуемое И определение.

◆ [О, О, О – ʘ]. Предложения, соответствующего этой схеме, тоже нет. В схеме однородные члены связаны бессоюзной связью и располагаются перед обобщающим словом.

Такая бессоюзная связь однородных членов есть только в предложении № 3, но оно нам не подходит, так как обобщающее слово в нём располагается перед однородными членами.

Не подходит нам и предложение № 1, так как в нём обобщающее слово тоже впереди, а однородных членов в нём два, а не три, соединены они с помощью союза И.

Предложение № 2, подходит тем, что обобщающее слово в нём стоит после однородных членов, но не подходит тем, что однородные члены в нём связаны с помощью повторяющегося союза И, а союзы обязательно должны присутствовать в схеме, как это показано а табличке из Интернета.

Схема предложения № 2 такая: [О, и О, и О – ʘ].
2. Вот эта ТЬМА под ивами, И БЛЕСК сентябрьских звёзд, И ГОРЕЧЬ воздуха – ВСЁ ЭТО полночь.

Перед первым союзом И тоже ставим запятую, так как он стоит после первого однородного члена. Запятая перед первым повторяющимся союзом И не ставится, когда этот союз находится перед первым однородным членом, как в табличке из Интернета в первой схеме

Что делать в такой ситуации, когда задания содержат ошибки? Трудно сказать. Наверное, проще всего выбрать в обоих заданиях предложения № 2... Сложнее так и сказать учителю: предложений, соответствующих указанным схемам, в заданиях нет.
Мирасбек Ергалиев
Лучший ответ
[ʘ: О, О, О]. 2. Подчеркните члены предложения :подлежащее, сказуемое и определение.
[О, О, О — ʘ].2. Вот эта тьма под ивами и блеск сентябрьских звёзд, и горечь воздуха- всё это полночь.
Юлия Кивоенко