1)Перестрой предложения с прямой речью в СПП с придаточными изъяснительными.
(Не забудь правильно расставить знаки препинания!)
Пример:
«Мой попутчик спрашивал меня: "Почему вы решили провести отпуск в Турции?"»
«Мой попутчик спрашивал меня, почему я решил провести отпуск в Турции».
«Вы далеко живёте?» — спросил у нас грузчик. (....)
Диктор сообщил: «Завтра ожидается похолодание!» (....)
2)Перестрой предложения в соответствии с данными схемами. Союзное слово может быть любым членом предложения. (Не забудь о знаках препинания!)
Пример:
[подл. — это ], (союзное слово ...).
«Горизонтом называется кривая, ограничивающая часть земной поверхности, доступную взору».
Ответ: Горизонт — это кривая, которая ограничивает часть земной поверхности, доступную взору.
[подл. — это ], (союзное слово ...).
Ватерлоо — селение на территории современной Бельгии, находящееся в 20 км от Брюсселя.
(....)
[подл., (союзное слово ...), — это ].
Москва, основанная в 1147 году, является древним городом-памятником.
(....)
[подл. — это ], (союзное слово ...).
Память — это мост, соединяющий прошлое, настоящее и будущее.
(....)
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста с русским языком
Пример:
«Вы далеко живёте?» — спросил у нас грузчик. (Грузчик спросил у нас, далеко ли мы живем)
Диктор сообщил: «Завтра ожидается похолодание!» (Диктор сообщил, что завтра ожидается похолодание)
Пример:
[подл. — это ], (союзное слово ...).
Ватерлоо — селение на территории современной Бельгии, находящееся в 20 км от Брюсселя. - (Ватерлоо - это селение на территории современной Бельгии, которое находится в 20 км от Брюсселя).
[подл., (союзное слово ...), — это ].
(Москва, которая основана в 1147 году, является древним городои-памятником)
[подл. — это ], (союзное слово ...).
(Память - это мост, который соединяет прошлое, настоящее и будущее )
Пример:
[подл. — это ], (союзное слово ...).
[подл., (союзное слово ...), — это ].
[подл. — это ], (союзное слово ...).
Грузчик спросил у нас, далеко ли мы живём.
Диктор сообщил, что завтра ожидается похолодание.
Ватерлоо — это селение на территории современной Бельгии, которое находится в 20 км от Брюсселя.
Москва - это древний город, который основан в 1147 году.