Домашние задания: Русский язык

Найдите обособленные определения.

1)Местное слово может обогатить язык, если оно образно, благозвучно и понятно. 2)Мысль о том, чтобы собрать слова, имеющие отношение к природе, пришла мне в голову в тот день, когда на луговом озерце я услышал, как хрипловатая девочка перечисляла разные травы и цветы. 3)Словарь этот будет, конечно, толковым.
.
(2)Усадеб по дороге не встречается, так как помещиков здесь нет; не увидите вы ни фабрик, ни мельниц, ни постоялых дворов... (3)Единственное, что по пути напоминает о человеке, это телеграфные проволоки, завывающие под ветер, да верстовые столбы. (4)В каждом селе — церковь, а иногда и две; есть и школы, тоже, кажется, во всех селах.
.
(б) Конечно, в жизни языка чрезвычайно сильна охранная тенденция. (7)Эта важная тенденция заключается в упорном и решительном сопротивлении новшествам, в создании всевозможных плотин и барьеров, которые сильно препятствуют слишком быстрому и беспорядочному обновлению речи. (8)Без этих плотин и барьеров язык не выдержал бы напора бесчисленного множества слов, рождающихся каждую минуту.
.
(3)Возникновение гончарных промыслов, а впоследствии и промыслов по изготовлению фарфоровых изделий обусловлено, в первую очередь, наличием глин, превосходно подходящих для этого. (4)Около 1800 года братья Куликовы нашли секрет белой фаянсовой массы, и с тех пор в регионе началось развитие фаянсового и фарфорового промысла. (5)Куликовы старались держать рецептуру и технологию в секрете, но секрет всё-таки был раскрыт. *
1)Местное слово может обогатить язык, если оно образно, благозвучно и понятно. 2)Мысль о том, чтобы собрать слова, ИМЕЮЩИЕ ОТНОШЕНИЕ К ПРИРОДЕ, пришла мне в голову в тот день, когда на луговом озерце я услышал, как хрипловатая девочка перечисляла разные травы и цветы. 3)Словарь этот будет, конечно, толковым.
.
(2)Усадеб по дороге не встречается, так как помещиков здесь нет; не увидите вы ни фабрик, ни мельниц, ни постоялых дворов... (3)Единственное, что по пути напоминает о человеке, это телеграфные проволоки, ЗАВЫВАЮЩИЕ ПОД ВЕТЕР, да верстовые столбы. (4)В каждом селе — церковь, а иногда и две; есть и школы, тоже, кажется, во всех селах.
.
(б) Конечно, в жизни языка чрезвычайно сильна охранная тенденция. (7)Эта важная тенденция заключается в упорном и решительном сопротивлении новшествам, в создании всевозможных плотин и барьеров, которые сильно препятствуют слишком быстрому и беспорядочному обновлению речи. (8)Без этих плотин и барьеров язык не выдержал бы напора бесчисленного множества слов, РОЖДАЮЩИХСЯ КАЖДУЮ МИНУТУ.
.
(3)Возникновение гончарных промыслов, а впоследствии и промыслов по изготовлению фарфоровых изделий обусловлено, в первую очередь, наличием глин, ПРЕВОСХОДНО ПОДХОДЯЩИХ ДЛЯ ЭТОГО. (4)Около 1800 года братья Куликовы нашли секрет белой фаянсовой массы, и с тех пор в регионе началось развитие фаянсового и фарфорового промысла. (5)Куликовы старались держать рецептуру и технологию в секрете, но секрет всё-таки был раскрыт.
Все выделенные обособленные определения выражены причастными оборотами.
Вишенк@ :):):)
Лучший ответ
1)Местное слово может обогатить язык, если оно образно, благозвучно и понятно. 2)Мысль о том, чтобы собрать слова, {имеющие отношение к природе}, пришла мне в голову в тот день, когда на луговом озерце я услышал, как хрипловатая девочка перечисляла разные травы и цветы. (№ 2 обос орп выражено прич оборотом) 3)Словарь этот будет, конечно, толковым.
(2)Усадеб по дороге не встречается, так как помещиков здесь нет; не увидите вы ни фабрик, ни мельниц, ни постоялых дворов... (3)Единственное, что по пути напоминает о человеке, это телеграфные проволоки, {завывающие под ветер, да верстовые столбы. } №3 (Прич оборот) (4)В каждом селе — церковь, а иногда и две; есть и школы, тоже, кажется, во всех селах.
Среди предложений 6−8 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Выпишите номер этого предложения. (б) Конечно, в жизни языка чрезвычайно сильна охранная тенденция. (7)Эта важная тенденция заключается в упорном и решительном сопротивлении новшествам, в создании всевозможных плотин и барьеров, которые сильно препятствуют слишком быстрому и беспорядочному обновлению речи. (8)Без этих плотин и барьеров язык не выдержал бы напора бесчисленного множества слов, {рождающихся каждую минуту. }№8 Прич оборот
(3)Возникновение гончарных промыслов, а впоследствии и промыслов по изготовлению фарфоровых изделий обусловлено, в первую очередь, наличием глин, {превосходно подходящих для этого} №3Прич борот. (4)Около 1800 года братья Куликовы нашли секрет белой фаянсовой массы, и с тех пор в регионе началось развитие фаянсового и фарфорового промысла. (5)Куликовы старались держать рецептуру и технологию в секрете, но секрет всё-таки был раскрыт. *
Дина Баракова