Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор трёх предложений. Помогите, пожалуйста!!!

1. Я пошел в пятый класс в тысяча девятьсот сорок восьмом году.
2. У нас в деревне была только начальная школа.
3. Поэтому, чтобы учиться дальше, мне пришлось снаряжаться из дому за пятьдесят километров в райцентр.
Yulia Nikitina
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ

► [Я пошёл в пятый класс в тысяча девятьсот сорок восьмом году].

◆ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространённое, ничем не осложнено.

◆ ПОДЧЁРКИВАНИЕ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОВРЕМЕННЫМ УКАЗАНИЕМ СПОСОБОВ ИХ ВЫРАЖЕНИЯ:

♦ Кто? я – подлежащее, выраженное личным местоимением.
♦ Я что сделал? пошёл – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
♦ Пошёл куда? в пятый класс – обстоятельство места, выраженное цельным (неделимым) словосочетанием: порядковое числительное + существительное* с предлогом.
♦ Пошёл когда? в тысяча девятьсот сорок восьмом году – обстоятельство времени, выраженное цельным словосочетанием: составное порядковое числительное + существительное* с предлогом.
♦ Только – выделительно-ограничительная частица, не член предложения. Либо заключите её в треугольник, либо подчеркните как определение вместе со словом НАЧАЛЬНАЯ, так как частицы сами по себе членами предложения не являются, но ВХОДЯТ в состав тех членов предложения, которыми являются слова, к которым эти частицы относятся. В общем, сделайте так, как учит Ваш учитель.

◆ СХЕМЫ:
● общая: [ ____ ==== ].
● подробная: [ ____ ==== _._._ _._._ ].

____________________________________________________________

► [У нас в деревне была только начальная школа].

◆ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

♦ Что? школа – подлежащее, выраженное существительным.
♦ Школа что делала? была – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
♦ Школа какая? начальная – согласованное определение, выраженное прилагательным.
♦ Была у кого? у нас – косвенное дополнение, выраженное личным местоимение с предлогом.
♦ Была где? в деревне – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.

◆ СХЕМЫ
● общая: [ ==== ____ ].
● подробная: [ _ _ _ _._._ ==== ~~~~ ____ ].

► [Поэтому, (чтобы учиться дальше), мне пришлось снаряжаться из дому за пятьдесят километров в райцентр].

◆ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое, с придаточным обстоятельственным цели, присоединённым к главному предложению при помощи подчинительного союза ЧТОБЫ.

◆ ХАРАКТЕРИСТИКА КАЖДОЙ ЧАСТИ СПП, ПОДЧЁРКИВАНИЕ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОДНОВРЕМЕННЫМ УКАЗАНИЕМ СПОСОБОВ ИХ ВЫРАЖЕНИЯ:

ГЛАВНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – [Поэтому мне пришлось снаряжаться из дому за пятьдесят километров в райцентр]. Оно односоставное, безличное, распространённое, ничем не осложнено.

♦ Пришлось снаряжаться – составное глагольное сказуемое: вспомогательный глагол + инфинитив.
♦ Пришлось снаряжаться кому? мне – косвенное дополнение, выраженное личным местоимением.
♦ Пришлось снаряжаться откуда? из дома – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
♦ Пришлось снаряжаться куда? в райцентр – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
♦ Пришлось снаряжаться куда, насколько далеко? – за пятьдесят километров – обстоятельство места, выраженное цельным словосочетанием: количественное числительное + существительное с предлогом.
♦ Пришлось снаряжаться почему? поэтому – обстоятельство причины, выраженное наречием.

ПРИДАТОЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – (чтобы учиться дальше). Оно односоставное, безличное, распространённое, ничем не осложнено.
● Что делать? учиться – простое глагольное сказуемое, выраженное инфинитивом.
● Учиться как? дальше – обстоятельство образа действия, выраженное наречием в форме простой сравнительной степени.

◆ СХЕМА в КОММЕНТАРИИ.
Ilja R.
Лучший ответ
Ilja R. ◆ СХЕМА:

Yulia Nikitina Спасибо большое!
1. Местоимение - существительное 1. Глагол в личной форме 1. Предлог 2. Порядковое числительное 2. Существительное 4. Числительное 1.

2. Междометие 1. Местоимение - существительное 1. Предлог 1. Существительное 2. Глагол в личной форме 1. Союз 1. Прилагательное 1.

3. Наречие 1. Союз 1. Инфинитив 2. Прилагательное 2. Местоимение - существительное 1. Глагол в личной форме 1. Предлог 3. Существительное 2. Краткое прилагательное 1