Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста с русским языком
Составить 5 Сложных предложений с разными видами связи, начертить их схемы
РАЗНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
► [Февраль закончится] – [прилетят в наши края скворцы].
Бессоюзное сложное предложение.
[ ____ ==== ] – [ ==== ____ ].
► [Налетел ветер], и [посыпались с деревьев разукрашенные осенью листья].
Сложносочинённое предложение с сочинительным соединительным союзом И.
[ ==== ____ ], и [ ==== ____ ].
► [Я надеюсь], (что к контрольной работе вы все подготовиться успели).
Сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным, присоединённым к глаголу-сказуемому главного предложения при помощи подчинительного союза ЧТО.
[ ____ ==== ], (что ____ ==== ). От значка сказуемого в главном предложении к слову ЧТО в придаточном предложении проведите стрелочку и над ней надпишите вопрос НА ЧТО?
► (Когда рассвело), [на улицах погасли фонари], (которые освещали город всю ночь).
Сложноподчинённое предложение С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ ДВУХ ПРИДАТОЧНЫХ: обстоятельственного времени, присоединённого к главному предложению посредством подчинительного союза КОГДА, и определительного, присоединённого к подлежащему главного предложения при помощи союзного слова (относительного местоимения) КОТОРЫЕ.
(Когда ==== ), [ ====____ ], (которые ==== ). Слово КОТОРЫЕ подчеркните одной чертой – это подлежащее во втором придаточном предложении. Над стрелочкой от главного предложения к первому придаточному вопрос КОГДА? надпишите, а от значка подлежащего в главном предложении к слову который – стрелочка с вопросом КАКИЕ?
► [Солнце уже садилось], но [жизнь в нашем посёлке ещё кипела]: [хозяйки встречали пришедших с пастбища коров], [отцы обходили свои подворья], а [детвора была занята шумными играми].
Сложная синтаксическая конструкция, то есть сложное предложение с разными видами связи: бессоюзной и союзной сочинительной. Состоит из двух частей.
Первая часть – сложносочинённое предложение с сочинительным противительным союзом НО.
Вторая часть состоит из трёх предложений, первые два связаны без помощи союза, второе и третье предложения – сочинительным противительным союзом А. Связь между двумя частями этого сложного предложения с разными видами связи – бессоюзная.

Если же Вам нужны 5 предложений именно такого типа, как 5-е, то откройте сайт https://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/307 – там много примеров со схемами. Можно взять какие-то предложения с этого сайта или составить свои по их образцу.
Например, дано предложение из произведения Лермонтова:
Солнце закатилось, и ночь последовала за днём без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге.
► По его образцу можно составить такое предложение: [Солнце взошло], и [утро сразу последовало за ночью], (как это бывает летом). Готовая схема н сайте есть.
Или придумать что-то своё, например:
► [Татьяна опоздала к началу спектакля]: [её задержала подруга], (которая неожиданно нагрянула с визитом). Две части: первая до двоеточия, вторая, СПП с придаточным определительным, после двоеточия.
► Или ещё: [Санаторий, (где отдыхала мама), находился в сорока километрах от города], и [мне пришлось долго трястись в автобусе], (чтобы навестить её). Две части (до союза И и после него), обе СПП, первая с придаточными определительным, вторая с обстоятельственным цели.
Бессоюзное сложное предложение.
[ ____ ==== ] – [ ==== ____ ].
[ ==== ____ ], и [ ==== ____ ].

Или придумать что-то своё, например: