Задание № 1. Расставьте ударение в словах.
Маркетинг, асимметрия, несессер, памятливый, патент, экскурс, танцовщик, сровненный.
Задание № 2. Укажите, каким звуком обозначаются выделенные буквы.
Патент, бездна, поэт, яблока, жёлтенький, жёсткий, средство, подрядчик, коричневый.
Задание № 3. Определите значение слов.
Истекший – истёкший.
Задание № 4. Образуйте форму родительного падежа от приведенных ниже существительных во множественном числе.
Амперы, турки, гектары, абрикосы, коллеги, программы.
Задание № 5. Соедините числительные (шесть – шестеро) с приведенными ниже существительными.
6: книга, инженер, воронёнок, сани, балерина.
Задание № 6. В каких сочетаниях есть лишнее слово? Объясните, почему в этих случаях рекомендуется обходиться без зависимых слов.
Коренные аборигены, долгие аплодисменты, монументальный монумент.
Задание № 7. Выберите правильный вариант, консультируясь с Толковым словарем русского языка.
Без (согласования, согласованности) с директором. В воде (отражались, отображались) деревья. Мы вели себя как (невежи, невежды).
Задание №8. Запишите данные числительные словами. Используйте речевые модели: «Сумма А и В составляет С», «Разность А и В составляет С».
778591 + 13846 = 792437
792437 – 778591 = 13846
Задание №9. Исправьте допущенные ошибки:
Собака Кинг пропал два дня назад. Поссорившись с отцом, у меня поднялось давление. Мы любим и гордимся своей Родиной.
Задание № 10. Затранскрибируйте текст:
Смутные раздумья, далекие нездешние воспоминания стеснили Лукашину сердце. Но вокруг было так славно, так хорошо, что скоро его опять захватила радость бытия.
В глухом темном ручье он сполоснул сапоги, затем неторопливо, вдыхая еловую прохладу ручья, поднялся на пригорок и вдруг замер на месте.
Перед ним, вся подернутая зеленой дымкой, играла, искрилась на солнце молодая березовая рощица. Ни с чем не сравнимое чувство целомудренной чистоты, восторженного удивления и даже робости охватило его. Так бывало с ним и раньше.
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста с заданием!
маркЕтинг, асимметрИя, несессЕр, пАмятливый, патЕнт, Экскурс, танцОвщик, срОвненный.
Задание № 3. Определите значение слов.
Истекший – истёкший.
истекший - (пример) истекший год (прошедший)
истёкший - истёкший кровью боец (умерший от потери крови)
Амперы - амперов
турки - турок
гектары - гектаров
абрикосы - абрикосов
коллеги - коллег
программы - программ
6: шесть книг, шестеро инженеров, шестеро воронят, шестеро саней, шесть балерин.
Коренные аборигены - коренные - лишнее слово, т. к. абориген - коренной житель страны, долгие аплодисменты, монументальный монумент - монументальный - лишнее слово, ошибка - плеоназм
Без согласования с директором.
В воде отображались деревья.
Мы вели себя как невежи.
778591 + 13846 = 792437 Сумма семисот семидесяти восьми тысяч пятисот девяноста одного и тринадцати тысяч восьмисот сорока шести составляет семьсот девяносто две тысячи четыреста тридцать семь
792437 – 778591 = 13846 Разность семисот девяноста двух тысяч четырехсот тридцати семи и семисот семидесяти восьми тысяч пятисот девяноста одного составляет тринадцать тысяч восемьсот сорок шесть
Собака Кинг пропалА два дня назад. Из-за ссоры с отцом, у меня поднялось давление. Мы любим свою Родину и гордимся ею.
Задание № 3. Определите значение слов.
Истекший – истёкший.
Амперы - амперов
турки - турок
гектары - гектаров
абрикосы - абрикосов
коллеги - коллег
программы - программ
Без согласования с директором.
В воде отображались деревья.
Мы вели себя как невежи.