Укажите случаи неправильного или стилистически не оправданного употребления отглагольных существительных. Исправьте предложения.
1. Техник-смотритель не раз предупреждал жильцов о том, что прожитие в течение длительных сроков без соответствующей квартирной платы является нарушением установленных правил и подлежит мерам административного взыскания. 2. Правление кооператива предупреждает, что застрой участков временными строениями может производиться только с разрешения правления. 3. Начальника станции не раз ставили в известность о недоразгрузке химикатов при их смерзании. 4. К резкому снижению качества удобрений приводит их складка и хранение на открытых площадках. 5. Беспривязное содержание скота, применение различных приспособлений при поении и кормлении стада и молодняка помогло добиться резкого повышения надоев и увеличения выхода продукции. 6. Решение о принудительном орошении пойменных участков и сооружении водозаборных устройств и приспособлений было принято два года назад. 7. Рассмотрение заявления Вороновой о предоставлении ей квартиры на улучшение жилищных условий в связи с увеличением семьи будет рассмотрено после получения ею соответствующего решения цехового собрания. 8. Подписание акта о списании оборудования и передаче его подшефной школе было проведено по указанию начальника мастерских.
Домашние задания: Русский язык
Укажите случаи неправильного или стилистически не оправданного употребления отглагольных существительных.
Исправления вносим в предложения 1, 2, 4, 7.
1. Техник-смотритель не раз предупреждал жильцов о том, что ПРОЖИВАНИЕ в течение длительных сроков без соответствующей квартирной платы является нарушением установленных правил и подлежит мерам административного взыскания.
2. Правление кооператива предупреждает, что ЗАСТРОЙКА участков временными строениями может производиться только с разрешения правления.
4. К резкому снижению качества удобрений приводит их СКЛАДИРОВАНИЕ и хранение на открытых площадках.
6. Решение ОБ ОРОШЕНИИ пойменных участков и сооружении водозаборных устройств и приспособлений было принято два года назад.
ОРОШЕНИЕ – это принудительная пропитка земли водой, так что слово ПРИНУДИТЕЛЬНОМ в предложении явно лишнее.
7. РАССМОТРЕНИЕ заявления Вороновой о предоставлении ей квартиры на улучшение жилищных условий в связи с увеличением семьи СОСТОИТСЯ после получения ею соответствующего решения цехового собрания.
Возможно и 3 (суть предложения непонятна):
3. Начальника станции не раз ставили в известность о НЕОБХОДИМОСТИ НЕДОЗАГРУЗКИ химикатов при их смерзании.
Предложения 5, 8 оставляем без изменения, так как, несмотря на неблагозвучие терминов БЕСПРИВЯЗНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СКОТА, ПОЕНИЕ, тони существуют и активно употребляется как в речи скотоводов, так и в литературе по скотоводству.
5. Беспривязное содержание скота, применение различных приспособлений при поении и кормлении стада и молодняка помогло добиться резкого повышения надоев и увеличения выхода продукции.
8. Подписание акта о списании оборудования и передаче его подшефной школе было проведено по указанию начальника мастерских.