Домашние задания: Русский язык
Укажите случаи нарушения синтаксических норм. Исправьте предложения.
1) Встречи Президента с зарубежными политиками проводятся согласно протокола. 2) Всем, кому небезразлична дальнейшая судьба парка, большая просьба - выйти в парк на собрание, которое состоится 31 июля по поводу его зачистки. 3) Не забудьте рассказать о нашем удобном стеллаже для ножей из твердых пород дерева. 4) Рецензия о спектакле появилась во многих газетах на следующий день после премьеры. 5) Медсестра обязана перед операцией одеть на голову пациента специальную шапочку. 6) Ряд поправок к бюджету были рассмотрены на заседании Государственной Думы. 7) Благодаря сходу селевых лавин многие жители кабардинского аула остались без жилья. 8) Местные органы власти, общественность и граждане города широко готовятся отметить пятидесятилетие писателя-земляка. 9) Средства массовой информации призывают россиян участвовать на выборах.
1. Встречи Президента с зарубежными политиками проводятся согласно протоколУ.
Предлог "согласно" употребляется с существительными в дательном падеже.
2. Всех, кому небезразлична дальнейшая судьба парка, просим прийти на собрание, которое состоится 31 июля.
"Всем... большая просьба..." -- клише.
"Парка... в парк" -- тавтология.
Лексическая ошибка при употреблении слова "зачистка".
3. Не забудьте рассказать о нашем сделанном из твёрдых пород дерева удобном стеллаже для ножей.
Нарушение при составлении предложения с причастным оборотом.
4. Рецензия на спектакль появилась во многих газетах на следующий день после премьеры.
Неправильное употребление предлога.
5. Медсестра обязана перед операцией надеть на голову пациента специальную шапочку.
Неправильно употреблён пароним.
6. Ряд поправок к бюджету был рассмотрен на заседании Государственной Думы.
Несоответствие подлежащего и сказуемого в числе.
7. Из-за схода селевых лавин многие жители кабардинского аула остались без жилья.
Предлог "благодаря" не употребляется в негативном значении.
8. Город готовится широко отметить пятидесятилетие писателя-земляка.
"Местные органы власти, общественность и горожане" -- речевое излишество.
9. Средства массовой информации призывают россиян участвовать в выборах.
Неправильное употребление предлога.
"Всем... большая просьба..." -- клише.
"Парка... в парк" -- тавтология.
Неправильное употребление предлога.
Неправильно употреблён пароним.
Неправильное употребление предлога.
1) Встречи Президента с зарубежными политиками проводятся согласно протоколУ. 3) Не забудьте рассказать о нашем удобном стеллаже из твердых пород дерева для ножей . 4) Рецензия НА спектакль появилась во многих газетах на следующий день после премьеры. 5) Медсестра обязана перед операцией НАдеть на голову пациента специальную шапочку. 6) Ряд поправок к бюджету БЫЛ РАССМОТРЕН на заседании Государственной Думы. 7) ВСЛЕДСТВИЕ сходА селевых лавин многие жители кабардинского аула остались без жилья. 8) ЖИТЕЛИ города готовятся достойно отметить пятидесятилетие писателя-земляка. 9) Средства массовой информации призывают россиян участвовать В ВЫБОРАХ.