Домашние задания: Русский язык

Составьте лексический портрет заимствований: причины заимствования, этимология, сфера и жанры употребления.

Дедлайн, флешмоб, клиринг, стартап, слоган, лоукост, фэйк, драйв, копирайтер, коуч, винтаж, кластер, хедлайнер, тренд.
Dinara Mussina
Дедлайн, англ. deadline, "конечный срок", "срок окончания ч. -л.". Применяется в образовании, при приеме заявлений на трудоустройство, при реализации каких-либо проектов и т. п. Причина заимствования - краткость, образность, отсутствие аналогов и т. д.

Флэшмоб, англ. flashmob, социальная активность группы лиц с целью самовыражения или проявления себя в обществе, некая общественная деятельность или какая-то публичная акция, обычно не имеющая политический характер.

Стартап, англ. start up, начинание, проект, план, создание ч. -л. нового и т. д. Применяется а бизнесе, в экономике.

Слоган - девиз. Применяется в рекламной деятельности при создании рекламных роликов, фраза, для которой создаются ассоциации. Также в коммерческой деятельности - лозунг, указывающий цели существования и деятельности фирмы.

Лоукост, англ. "низкая цена", "низкобюджетный", "экономичный". Услуга, которая не требует высоких денежных вложений. Товар с низкой ценой. В основном встречал в слове "лоукостер", которым говорят о компании, занимающейся авиаперевозками.

Фейк, англ. fake, ложь, дезинформация, провокация, что-то, не соответствующее действительности, "утка" газетная, "вброс", фальшивка, обман. Применяется в основном в политике, в средствах массовой информации.

Драйв, англ. drive, рабочее настроение, высокая работоспособность, готовность что-то делать.

Коуч, англ. coach, тренер, который занимается психологическим консультированием, психологической помощью

Винтаж, англ. vintage, одежда, которая была модной 50-100 и более лет назад, вещи, которые были в моде в прежние времена. Применяется в моде.

Кластер, англ. cluster, сегмент экономики, какая-то экономическая сфера. Применяется в компьютерных технологиях, в программировании, а также в экономике.

Хедлайнер, англ. headliner, тот, кто открывает какое-то представление, какое-то шоу, кто-то, кто должен завести публику, раскачать толпу. Применяется в шоу-бизнесе.

Тренд, англ. trend, какая-то тенденция в общественной жизни, в политической жизни, в науке, в экономике, в кино, в музыке, в литературе, в моде и т. д., общий процесс, характерный для какой-либо сферы жизни.
Евгений Боровиков