Домашние задания: Русский язык
Поставьте пропущенные знаки препинания в предложениях.
I. 1. Намедни ночью бессонница моя меня томила и в голову пришли мне две-три мысли (П.). 2. Принес он смертную смолу да ветвь с увядшими листами (П.). 3. Все ее гнали и никто не замечал (Я.). 4. Еще одна минута объяснения и давнишняя вражда готова была погаснуть (Г.). 5. Плохо ли вам было у Плюшкина или просто по своей охоте гуляете по лесам да дерете прохожих? (Г.). 6. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу (Г.). 7. У судьи губы находились под самым носом и оттого нос его мог нюхать верхнюю губу сколько душе угодно было (Г.). 8. Из окошка далеко блестят горы и виден Днепр (Г.). 9. Во сне ль все это снится мне или гляжу я в самом деле на что при этой же луне с тобой живые мы глядели? (Тютч.). 10. У Евсеича сорвалась какая-то большая рыба и вдобавок щука оторвала удочку (Акс.). 11. Вдали поле с рожью точно горит огнем да речка блестит и сверкает на солнце (Гонч.). 12. Но вот опять хлынули играющие лучи и весело и величаво поднимается могучее светило (Л.). 13. Берег обрывом спускался морю почти у самых стен лачужки и внизу с беспрерывным рокотом плескались темно-синие волны (Л). 14. Он на вопрос не отвечал и с каждым днем приметай вял и близок стал его конец(Л.). 15. В такие дни жар бывает иногда весьма силен иногда даже парит по скатам полей но ветер разгоняет раздвигает накопившийся зной и вихри-круговороты несомненный признак постоянной погоды высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню (Т.). 16. Лишь изредка в близкой роще с внезапной звучностью плеснет бойкая рыба и прибрежный тростник слабо зашумит едва колеблемый набежавшей волной (Т.). 17. Бесчисленные золотые звезды казалось тихо текли все наперерыв мерцая по направлению Млечного Пути и право глядя на них вы как будто смутно чувствовали сами стремительный безостановочный бег земли (Т.). 18. Звезды уже начинали бледнеть и небо серело когда коляска подъехала к крыльцу домика в Васильевском (Т.). 19. Ты всегда был строг ко мне и ты был справедлив (Т.). 20. Выспится Саша поднимется рано черные косы завяжет у стана и убежит и в просторе полей сладко и вольно так дышится ей (Я.).
1. Намедни ночью бессонница моя меня томила и в голову пришли мне две-три мысли.
2. Принес он смертную смолу да ветвь с увядшими листами.
3. Все ее знали, и никто не замечал.
4. Еще одна минута - и давнишняя вражда готова была погаснуть. 5. Плохо ли вам было у Плюшкина или просто по
своей охоте гуляете по лесам да дерете прохожих?
6. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу.
7. У судьи губы находились под самым носом, и оттого нос его
мог нюхать верхнюю губу сколько душе угодно было.
8. Из окошка далеко блестят горы и виден Днепр.
9. Во сне ль все это снится мне, или гляжу я в самом деле, на что при этой же луне с тобой живые мы глядели?
10. У Евсеича сорвалась какая-то большая рыба и вдобавок щука оторвала удочку.
11. Бесчисленные золотые звезды, казалось, тихо текли все, наперерыв мерцая, по направлению Млечного Пути, и, право, глядя на них, вы как будто смутно чувствовали сами стремительный, безостановочный бег земли.
12. Звезды уже начинали бледнеть и небо серело, когда коляска подъехала к крыльцу домика в Васильевском.
13. Ты всегда был строг ко мне, и ты был справедлив.
14. Выспится Саша, поднимется рано, черные косы завяжет у стана и убежит, и в просторе полей сладко и вольно так дышится ей
3. Все ее знали, и никто не замечал.
Елена .
ty
. 1. Намедни ночью бессонница моя меня томила, и в голову пришли мне две-три мысли (П.). 2. Принес он смертную смолу, да ветвь с увядшими листами (П.). 3. Все ее гнали и никто не замечал (Я.). 4. Еще одна минута объяснения, и давнишняя вражда готова была погаснуть (Г.). 5. Плохо ли вам было у Плюшкина, или просто по своей охоте гуляете по лесам да дерете прохожих? (Г.). 6. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета, и рот несколько похож на букву ижицу (Г.). 7. У судьи губы находились под самым носом, и оттого нос его мог нюхать верхнюю губу сколько душе угодно было (Г.). 8. Из окошка далеко блестят горы и виден Днепр (Г.). 9. Во сне ль все это снится мне, или гляжу я в самом деле, на что при этой же луне с тобой живые мы глядели? (Тютч.). 10. У Евсеича сорвалась какая-то большая рыба, и вдобавок щука оторвала удочку (Акс.). 11. Вдали поле с рожью точно горит огнем, да речка блестит и сверкает на солнце (Гонч.). 12. Но вот опять хлынули играющие лучи и весело и величаво поднимается могучее светило (Л.). 13. Берег обрывом спускался морю почти у самых стен лачужки, и внизу с беспрерывным рокотом плескались темно-синие волны (Л). 14. Он на вопрос не отвечал, и с каждым днем приметай вял и близок стал его конец(Л.). 15. В такие дни жар бывает иногда весьма силен, иногда даже парит по скатам полей, но ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной, и вихри-круговороты, несомненный признак постоянной погоды, высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню (Т.). 16. Лишь изредка в близкой роще с внезапной звучностью плеснет бойкая рыба, и прибрежный тростник слабо зашумит едва колеблемый набежавшей волной (Т.). 17. Бесчисленные золотые звезды, казалось, тихо текли, все наперерыв мерцая по направлению Млечного Пути, и, право глядя на них, вы как будто смутно чувствовали сами стремительный, безостановочный бег земли (Т.). 18. Звезды уже начинали бледнеть, и небо серело, когда коляска подъехала к крыльцу домика в Васильевском (Т.). 19. Ты всегда был строг ко мне, и ты был справедлив (Т.). 20. Выспится Саша, поднимется рано, черные косы завяжет у стана, и убежит, и в просторе полей сладко и вольно так дышится ей (Я.).