Домашние задания: Русский язык
Что такое Монополисты простыми словами?
Можете пожалуйста обьяснить <_>
МОНОПОЛИСТ - это физическое (человек) или юридическое (организация) лицо , пользующееся монополией или имеющее эту самую монополию.
А МОНОПОЛИЯ - это экономическая ситуация на рынке, при которой контроль над объемом предложения и стоимостью продукта осуществляет ЕДИНСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ, которая может диктовать (и диктует чаще всего) на рынке свои условия. В этом и заключается ее главное преимущество. Она устанавливает стандарты качества и производства продукции, регулирует объемы производимой продукции на рынке и т.д.
компании вытеснившие конкурентов и устанавливающие свои конские цены на продукцию
Елена Храмова
Монополистом может быть какой-то артист выпустивший релиз который не похожий на других?
Это продавец, у которого нет конкурентов. Он может в своей области завышать цены, диктовать свои условия покупателю, потому что у последнего альтернатив нет
Елена Храмова
Условно Артист может быть монополистом?
единоличный представитель
Монополист - это всегда КРУПНАЯ компания, которая захватила большой кусок рынка и вытеснила сравнимых с собой конкурентов. И пользуясь своим положением завышает цены. Простые примеры - Микрософт, РЖД, в какой-то степени Аппл (как пример уникальной экосистемы и завышения цен) , FaceBook
Артист врядли способен вытеснить конкурентов со сцены, что у него за уникальный жанр что конкурентов нет? Привиди пример.
Даже Райкин или Миронов при всем их таланте монополистами не были, даже западные уникальные Коперфильд и Гудини не монополизировали рынок. Да, они были уникальными звездами первой величины, но... среди многих
компании на рынке абсолютной монополии (обычно 3-5 крупных компаний), например : телефонная связь