1.Укажите, какое словосочетание являtтся несвободным:
вкусное яблоко
съесть яблоко
съесть с аппетитом
глазное яблоко
2. Какое словосочетание имеет характеристики: простое,свободное,глагольное,примыкание
весьма полезно
близкий к отчаянию
беспрестанно причмокивая
увидел далеко перед собой
3.Определите сказуемое в приведенном предложении: "Вошедший как будто не испытывал неудобства":
не испытывал
не испытывал неудобства
как будто не испытывал неудобства
сказуемое отсутствует
4.Определите подлежащее в приведенном предложении: "Всё прошлое мне только снилось":
всё
всё прошлое
прошлое
мне
5.Каким членом предложения является глагол в форме инфинитива в следующей фразе: "Желание избавиться от своего надоедливого собеседника переполняло Михаила"?
сказуемое
определением
подлежащим
обстоятельством
6.Определите обстоятельство причины в приведенном предложении: "Ввиду спешной работы в мастерской работали и в воскресенье до часу дня"
ввиду работы
в мастерской
в воскресенье
до часу дня
7.Какое из приведенных сочетаний слов не является словосочетанием
бирюзовое море
гонять лодыря
играть в лото
отмечать день рождения
8.Подлежащим в предложении "Несколько глинобитных построек с края обрыва были исчерпаны пулями" является:
несколько глинобитных построек
пулями
построек
несколько построек
9.Определите тип сложносочиненного предложения: "Люди переходили затопленные места без особых затруднений, лошадям же опять досталось"
соединительно-перечислительное
сопоставительное
разделительное
соединительно-присоединительное
10.Определите значение сложноподчиненного предложения: "Он не мог понять, чьи глаза за ним следят"
присубстантивно-атрибутивное
причинное
изъяснительно-объектное
сравнительно-объектное
11.Различие простого и сложного предложения как единиц монопредикативных и полипредикативных связано с
формальной организацией предложений
семантической организацией предложения
коммуникативной организацией предложения
иерархической организацией предложения
Домашние задания: Русский язык
Помогите решить тест по русскому,пожалуйста
глазное яблоко
2. Какое словосочетание имеет характеристики: простое, свободное, глагольное, примыкание
беспрестанно причмокивая
не испытывал
прошлое
определением
ввиду работы
гонять лодыря
несколько построек
сопоставительное
10.Определите значение сложноподчиненного предложения: "Он не мог понять, чьи глаза за ним следят" :
изъяснительно-объектное
11.Различие простого и сложного предложения как единиц монопредикативных и полипредикативных связано с:
семантической организацией предложения
глазное яблоко
беспрестанно причмокивая
не испытывал
прошлое
определением
ввиду работы
гонять лодыря
несколько построек
сопоставительное
изъяснительно-объектное
семантической организацией предложения
глазное яблоко
беспрестанно причмокивая
3.Определите сказуемое в приведенном предложении: "Вошедший как будто не испытывал неудобства": не испытывал
всё прошлое
определением
глазное яблоко
беспрестанно причмокивая
всё прошлое
определением
6.ввиду работы
гонять лодыря
8.несколько построек
9.сопоставительное
10.изъяснительно-объектное
11.семантической организацией предложения
гонять лодыря
8.несколько построек
9.сопоставительное
10.изъяснительно-объектное