Домашние задания: Русский язык

Русский язык (ДЗ) 7 класс............... помогите пожалуйста <3

II. а).Спишите предложения, расставьте знаки препинания и графически объясните их. б). Выпишите слова с пропущенными буквами и скобками, графически объясните орфограммы.

1. Стро..щиеся у дороги дома уже скоро будут законче(нн,н)ы .
2. Мне часто вспоминается эта река зажатая с двух сторон горами.
3. За пригорком блеснул.. резко очерче(н,нн)ое линией горизонта море.
4. Лекарственные растения собр..нные в полях приносят пользу людям.
5. Деревья покрытые слоем снега и трава бл..стевшая от ин..я делали зимний день неповторимым.
6. Горные вершины покрытые снегом сверкали на солнце.
7. В яркой полосе света видневшийся из дома промелькнула тень пересекающая пол.
Алинёнак :3
1. СтроЯЩиеся у дороги дома уже скоро будут закончеНы.
Глагол "строить" относится ко второму спряжению.В действительных причастиях настоящего времени, образованных от глаголов второго спряжения, пишутся суффиксы: -ащ-, -ящ-.
В суффиксах кратких страдательных причастий пишется одна буква Н.
2. Мне часто вспоминается эта река, (!) /зажатая с двух сторон горами/.
Причастный оборот "зажатая с двух сторон горами", стоящий за определяемым словом "река", должен быть обособлен.
3. За пригорком блеснулО резко очерчеННое линией горизонта море.
Подлежащее "море" и сказуемое "блеснуло" должны согласовываться в роде.
В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени при наличии зависимого пояснительного слова ("линией") пишется двойная Н.
4. Лекарственные растения, (!) /собрАнные в полях/, приносят пользу людям.
В корне слова "собранные" пишется буква А. Проверочное слово -- "собрАть".
Причастный оборот "собранные в полях", стоящий после определяемого слова "растения", должен обособляться.
5. Деревья, (!) /покрытые слоем снега/, и трава, (!) /блЕстевшая от инЕя/, (!) делали зимний день неповторимым.
Два причастных оборота: "покрытые слоем снега" и "блестевшая от инея", стоящих после определяемых слов "деревья" и "трава", должны обособляться.
Написание чередующихся гласных в корнях -блест-/-блист- зависит от наличия после них суффикса -а-. Если после корня есть суффикс -а-, то пишется "и", если нет, то пишется "е", как в данном случае.
Слово "иней" словарное. Его написание нужно запомнить.
6. Горные вершины, (!) покрытые снегом, (!) сверкали на солнце.
Причастный оборот "покрытые снегом", стоящий после определяемого слова "вершины", должен обособляться.
7. В яркой полосе света, (!) /видневшийся из дома/, (!) промелькнула тень, (!) /пересекающая пол/.
Два причастных оборота: "видневшийся из дома" и "пересекающая пол", стоящих после определяемых слов "полосе" и "тень", должны обособляться.
Андрей Десятов
Лучший ответ
1. Строящиеся у дороги дома уже скоро будут закончены .
2. Мне часто вспоминается эта река, зажатая с двух сторон горами.
3. За пригорком блеснуло резко очерченное линией горизонта море.
4. Лекарственные растения, собранные в полях, приносят пользу людям.
5. Деревья, покрытые слоем снега, и трава, блестевшая от инея, делали зимний день неповторимым.
6. Горные вершины, покрытые снегом, сверкали на солнце.
7. В яркой полосе света, видневшийся из дома, промелькнула тень, пересекающая пол.
Сергей Школин
Деревья, покрытые слоем снега, и трава, блестевшая от инея, делали зимний день неповторимым.
Cерж Cmex
Wladimir Ragula