Домашние задания: Русский язык
Задачи по физики 7 класс
Какую минимальную силу нужно приложить к пустой консервной банке массой 60гр.и объемом 320 мл.находящийся под водой,что бы не дать ей всплыть. Какую придется приложить силу к такой же банке с мясными консервами плотностью 1800кг/ м3 ,что бы она не утонула
Чтобы банка не всплывала, необходимо создать силу, равную силе Архимеда, которая действует на банку со стороны жидкости, т.е. сила Архимеда равна весу вытесненной жидкости. Формула для расчета силы Архимеда:
F = ρ * g * V
где
F - сила Архимеда,
ρ - плотность жидкости,
g - ускорение свободного падения (9,8 м/с² на поверхности Земли),
V - объем вытесненной жидкости.
Для пустой банки объем вытесненной жидкости равен объему банки (320 мл = 0,00032 м³). Тогда сила Архимеда для пустой банки будет равна:
F = 1000 кг/м³ * 9,8 м/с² * 0,00032 м³ = 0,003136 Н
То есть, минимальная сила, которую нужно приложить к пустой банке для того, чтобы не дать ей всплыть, равна 0,003136 Н.
Для банки с мясными консервами плотность выше, чем у воды, так что сила Архимеда будет направлена вниз, т.е. необходимо создать силу, равную весу банки и содержимого. Вес банки с мясными консервами можно рассчитать по формуле:
m = ρ * V
где
m - масса банки с мясными консервами,
ρ - плотность мясных консервов (1800 кг/м³),
V - объем банки (320 мл = 0,00032 м³).
Тогда масса банки с мясными консервами равна:
m = 1800 кг/м³ * 0,00032 м³ = 0,576 кг
Вес банки с мясными консервами:
F = m * g = 0,576 кг * 9,8 м/с² = 5,6448 Н
То есть, минимальная сила, которую нужно приложить к банке с мясными консервами для того, чтобы не дать ей утонуть, равна 5,6448 Н.
F = ρ * g * V
где
F - сила Архимеда,
ρ - плотность жидкости,
V - объем вытесненной жидкости.
m = ρ * V
где
m - масса банки с мясными консервами,
V - объем банки (320 мл = 0,00032 м³).
m = 1800 кг/м³ * 0,00032 м³ = 0,576 кг
Вес банки с мясными консервами:
Ольга Мулыкина(Нилова)
Дмитрий Васильев
это правильно?