Домашние задания: Русский язык

Исправьте речевые ошибки

  1. Он ничего не видит и не слышит, видно, с головой ушёл в работу. 6. В образе главной героини автор изобразил свой идеал женщины.
  2. 7. Тёплые весенние дни пришлись на начало апреля. 8. Эти стихи я очень хорошо выучил назубок. 9. Проснувшись, ему сказали, что завтрак уже подан. 10. В столовой, громко разговаривая, накрывают на стол. 11. Обоз стоял на большом мосту, тянувшемся через широкую реку. 12. Собор, построенный в середине века и который прославил народ, надолго остался в памяти у туристов. 13. Условием объединения в совместные предприятия является то, что каждый из участников должен быть юридическим лицом. 14. Паренёк поинтересовался у нас, как долго мы ещё будем заняты и сможем ли помочь ему. 15. Светильник подвешен над диваном и очень красивый. 16. Сократ сказал, что «я знаю, что ничего не знаю». 17. Врач дал родителям несколько советов по уходу за больным ребёнком. 18. В первое время по приезду в Москву он чувствовал себя плохо. 19. Роман «Отцы и дети» написаны И. С. Тургеневым в 1862 году. 20. Писатель подробно описывает о жизни. 21. До начала экспедиции оставалось только трое суток.
6. В образе главной героини автор описал свой идеал женщины.
"Образе... изобразил" -- тавтология.
7. Тёплые дни пришлись на начало апреля. "Весенние... начало апреля" -- плеоназм.
8. Эти стихи я выучил очень хорошо выучил назубок. Эти стихи я выучил назубок.
"Очень хорошо... назубок" -- плеоназм.
9. Когда он проснулся, ему сказали, что завтрак уже подан. Неправильно употреблён деепричастный оборот.
10. В столовой громко разговаривали и накрывали на стол.
11. Обоз стоял на большом мосту, тянУвшемуся через широкую реку.
Несогласованность между определяемым словом и определением. 12.Собор, построенный в середине века и прославивший народ, надолго остался в памяти туристов. Неправильное построение предложения с неуместным придаточным предложением.
13. Условием объединения в совместные предприятия является участие в нём юридических лиц.
Речевая избыточность.
14. Паренёк поинтересовался, как долго мы ещё будем заняты и сможем ли помочь ему. Речевая избыточность.
15. Светильник, который подвешен над диваном, очень красив.
Нарушение лексического согласования. 16.Сократ сказал: "Я знаю, что ничего не знаю".
Ошибка при употреблении прямой речи.
18. В первое время по приездЕ в Москву он чувствовал себя плохо.
Грамматическая ошибка.
19. Роман "Отцы и дети" написан И. С. Тургеневым в 1862 году. Несогласование между подлежащим и сказуемым в числе.
20. Писатель подробно описывает жизнЬ.
Грамматическая ошибка.
Alex Taag
Лучший ответ
В образе главной героини автор изобразил свой идеал женщины. (Нужно уточнить, кто автор и какой образ.)
Тёплые весенние дни пришлись на начало апреля. (Лучше использовать слово “наступили” вместо “пришлись”.)
Эти стихи я очень хорошо выучил назубок. (Наречие “хорошо” не сочетается с предлогом “на”. Лучше сказать “выучил наизусть”.)
Проснувшись, ему сказали, что завтрак уже подан. (Наречие “уже” не нужно здесь.)
В столовой, громко разговаривая, накрывают на стол. (Неправильное употребление деепричастного оборота.)
Обоз стоял на большом мосту, тянувшемся через широкую реку. (Лучше использовать причастный оборот: “Обоз стоял на большом мосту, который тянулся через широкую реку.”)
Собор, построенный в середине века и который прославил народ, надолго остался в памяти у туристов. (Лучше использовать одинаковые члены предложения: “Собор, построенный в середине века и прославивший народ…”)
Условием объединения в совместные предприятия является то, что каждый из участников должен быть юридическим лицом. (Можно опустить слово “то”: “Условием объединения…”)
Паренёк поинтересовался у нас, как долго мы ещё будем заняты и сможем ли помочь ему.(Лучше использовать союз “или”: “…будем заняты или сможем помочь ему.”)
Светильник подвешен над диваном и очень красивый.(Лучше использовать прилагательное: “…и имеет очень красивый вид.”)
Сократ сказал, что «я знаю, что ничего не знаю». (Нужно изменить порядок слов: «Я знаю только то…»)
Врач дал родителям несколько советов по уходу за больным ребёнком.(Лучше использовать слово “рекомендации” вместо “советы”.)
В первое время по приезду в Москву он чувствовал себя плохо.(Лучше использовать словосочетание: “…он плохо адаптировался к новому месту.”)
Роман «Отцы и дети» написаны И С Тургеневым в 1862 году.(Нужно изменить число глагола: “…написан И С Тургеневым…”) Писатель подробно описывает о жизни. (Нужно опустить предлог “о”: “…описывает жизнь.”)
До начала экспедиции оставалось только трое суток. (Нужно изменить падеж числительного: “…только три суток.”)