Указать грамматическую основу. Является ли это предложение многочленным и почему? Какие здесь употребляются виды связи?
В её комнате поэтому не случайно оказались учебники, по которым занимался Мишель, книги и альманах «Цефей», составленный из стихов и прозы авторами которых были воспитанники Московского университета Благородного пенсиона где с 1 сентября 1828 года по 16 апреля 1830 года учился Лермонтов.
Домашние задания: Русский язык
Помогите, пожалуйста, с русским языком
[В её комнате поэтому не случайно ОКАЗАЛИСЬ УЧЕБНИКИ, (по которым ЗАНИМАЛСЯ МИШЕЛЬ), КНИГИ и АЛЬМАНАХ «Цефей», составленный из стихов и прозы], (АВТОРАМИ которых БЫЛИ ВОСПИТАННИКИ Московского университета Благородного пенсиона), ( где с 1 сентября 1828 года по 16 апреля 1830 года УЧИЛСЯ ЛОМОНОСОВ).
Это многочленное сложнопочиненное предложение с тремя придаточными. Подчинение однородное и последовательное.
[ оказались учебники , ( занимался Мишель), книги и альманах ], ( авторами которых были воспитанники ), (где учился Лермонтов.)
СПП с последовательным подчинением придаточных
Грамматическая основа предложения: "В её комнате оказались учебники, книги и альманах «Цефей»".
Это предложение не является многочленным, так как оно содержит только один главный член предложения, который выражен глагольной формой "оказались".
Здесь употребляются следующие виды связи:
причастный оборот "по которым занимался Мишель" относится к слову "учебники",
относительное придаточное предложение "которых были воспитанники Московского университета Благородного пенсиона" относится к слову "авторами",
где с 1 сентября 1828 года по 16 апреля 1830 года учился Лермонтов" является определительным придаточным предложением, относящимся к слову "пенсиона".
не случайно оказались учебники,книги и альманах «Цефей»
занимался Мишель
авторами были воспитанники
учился Лермонтов.
Предложение многочленное, так как содержит в своем составе 4 простых предложения. Связаны они между собой подчинительной связью.
занимался Мишель
авторами были воспитанники
учился Лермонтов.
Ровшан Гаджиев
я имел в виду многочленное сложное предложение, вы правильно меня поняли?
Влад Ледков
Да. Многочленным называется предложение, которое содержит в себе 3 и более простых предложений. В данном 4 грамматических основы, следовательно, это предложение сложное, состоит из 4-х простых.
оказались учебники, книги и альманах "Цефей"
занимался Мишель
были воспитанники
учился Лермонтов.
Подчинительная связь
занимался Мишель
были воспитанники
учился Лермонтов.
Подчинительная связь
Ровшан Гаджиев
это предложение многочленное сложное?
Ягмуров Баймурат
Да, многочленное сложноподчиненное предложение
«Цефей», составленный из стихов и прозы авторами которых были воспитанники Московского университета Благородного пенсиона где с 1 сентября 1828 года по 16 апреля 1830 года учился Лермонтов.
на
Ровшан Гаджиев
что это?
А само предложение можно?!
Ровшан Гаджиев