Кто хоть раз в жизни испытал лихорадочное состояние должен согласиться что Чехов передал его весьма точно и высокохудожественно. (Б. Шубин)
На станции Муравьево когда уже начало темнеть я забежал в буфет выпить пива и не слыхал третьего звонка. (В. Гиляровский)
И только спустя неделю когда улетучилось опьянение первых дней возрождённой жизни наступило горькое похмелье и ощущение невозвратимой потери. (Б. Шубин)
Затем в Совете я снова поднял вопрос о котором как сказано выше я писал его величеству о необходимости в основных законах разграничить области действия закона и декрета. (С. Витте)
Домашние задания: Русский язык
Укажите предложение, в котором главная часть находится между двумя придаточными (знаки препинания не расставлены)
(Кто хоть раз в жизни испытал лихорадочное состояние), [ должен согласиться], (что Чехов передал его весьма точно и высокохудожественно). (Б. Шубин)
Ксения Андреева
Спасибо, ваш ответ выглядит довольно убедительным
3. И только спустя неделю, когда улетучилось опьянение первых дней возрождённой жизни, наступило горькое похмелье и ощущение невозвратимой потери. (Б. Шубин)
Ксения Андреева
У вас с ботом схожие ответы ахах, но я почему-то сомневалась в его правильности
В предложении номер 4 главная часть находится между двумя придаточными:
"Затем в Совете (я снова поднял вопрос), о котором, как сказано выше, (я писал его величеству) о необходимости в основных законах разграничить области действия закона и декрета." (С. Витте)
Главная часть предложения: "я снова поднял вопрос"
Придаточное 1: "о котором"
Придаточное 2: "как сказано выше, я писал его величеству"
В остальных предложениях главная часть не находится между двумя придаточными. Вот структура каждого из них:
1) Кто хоть раз в жизни испытал лихорадочное состояние, должен согласиться, что Чехов передал его весьма точно и высокохудожественно. (Б. Шубин)
Главная часть: "должен согласиться"
Придаточное 1: "кто хоть раз в жизни испытал лихорадочное состояние"
Придаточное 2: "что Чехов передал его весьма точно и высокохудожественно"
2) На станции Муравьево, когда уже начало темнеть, я забежал в буфет выпить пива и не слыхал третьего звонка. (В. Гиляровский)
Главная часть: "я забежал в буфет выпить пива и не слыхал третьего звонка"
Придаточное 1: "когда уже начало темнеть"
3) И только спустя неделю, когда улетучилось опьянение первых дней возрождённой жизни, наступило горькое похмелье и ощущение невозвратимой потери. (Б. Шубин)
Главная часть: "наступило горькое похмелье и ощущение невозвратимой потери"
Придаточное 1: "когда улетучилось опьянение первых дней возрождённой жизни"
Придаточное 1: "о котором"
Главная часть: "должен согласиться"
Позвони Марсу или Юпитеру они знают