Домашние задания: Русский язык

Спишите предложения, расставьте знаки

Спишите предложения, расставьте знаки препинания, составьте схемы(желательно приложить фото) , подчеркнув грамматические основы

1.Если волния ударит в одинокий дуб она может опалить его огнём.

2.в тишине можно услышать как снежинки шуршат по листьям.

3.Стена выходившая на север никогда не освещалась солнцем и всегда оставалась тёмной.

4.Под стеной лежала травянистая пустошь и по ней тянулась дорога
1. (Если МОЛНИЯ УДАРИТ в одинокий дуб), [ОНА МОЖЕТ ОПАЛИТЬ его огнём].

2. [В тишине МОЖНО УСЛЫШАТЬ], (как СНЕЖИНКИ ШУРШАТ по листьям).

3. [СТЕНА, выходившая на север, никогда НЕ ОСВЕЩАЛАСЬ солнцем и всегда ОСТАВАЛАСЬ ТЕМНОЙ].

4. [Под стеной ЛЕЖАЛА травянистая ПУСТОШЬ], и [по ней ТЯНУЛАСЬ ДОРОГА].
.]
......... ]]]]]]]]]]]
Лучший ответ
1. Если волния ударит в одинокий дуб, она может опалить его огнём.
Схема: условное предложение, союз "если", подлежащее "волния", сказуемое "ударит", дополнение "в дуб", определение "одинокий", подлежащее "она", сказуемое "может опалить", дополнение "его", определение "огнём".

2. В тишине можно услышать, как снежинки шуршат по листьям.
Схема: составное предложение, союз "как", подлежащее "снежинки", сказуемое "шуршат", дополнение "по листьям", определение "в тишине", сказуемое "можно услышать".

3. Стена, выходившая на север, никогда не освещалась солнцем и всегда оставалась тёмной.
Схема: простое предложение, подлежащее "стена", определение "выходившая на север", сказуемое "никогда не освещалась" и "оставалась тёмной".

4. Под стеной лежала травянистая пустошь, и по ней тянулась дорога.
Схема: составное предложение, союз "и", подлежащее "травянистая пустошь", сказуемое "лежала", определение "под стеной", сказуемое "тянулась", дополнение "по ней", определение "дорога".
Liana Kiss
1.Если волния ударит в одинокий дуб ,она может опалить его огнём.[—=],[—==].

2.в тишине можно услышать, как снежинки шуршат по листьям.[=,—=].

3.Стена выходившая на север, никогда не освещалась солнцем и всегда оставалась тёмной.[—=],[=— и =]

4.Под стеной лежала травянистая пустошь, и по ней тянулась дорога [=,и = ]
Denis Breahna