Домашние задания: Русский язык

Помогите пожалуйста срочно с заданиями, желательно подробно с решениями

3. Найти период и частоту свободных колебаний в контуре, в котором емкость конденсатора 20 мкФ, индуктивность катушки 10 Гн.
  1. 4. Колебательный контур излучает в воздухе электромагнитные волны длиной 200 м. Определить индуктивность колебательного контура, если его электроемкость равна 4 мкФ.
  2. 5. Радиолокатор работает на волне 15 см и дает 2000 импульсов в секунду. Длительность каждого импульса 2 мкс. Сколько колебаний содержится в каждом импульсе и какова наибольшая дальность работы локатора?
Для нахождения периода и частоты свободных колебаний в контуре используется формула:

T = 2π√(L/C)

f = 1/T

где L - индуктивность катушки, C - ёмкость конденсатора, T - период колебаний, f - частота колебаний.

Подставляя конкретные значения, получаем:

T = 2π√(10/20*10^(-6)) = 2π√(500) мкс ≈ 4.442 мкс

f = 1/T ≈ 225.157 кГц

Ответ: период свободных колебаний T ≈ 4.442 мкс, частота свободных колебаний f ≈ 225.157 кГц.

Для нахождения индуктивности колебательного контура используется формула:

λ = v/f = 2π√(L*C)

где λ - длина волны, v - скорость распространения электромагнитных волн (равна скорости света в вакууме), f - частота колебаний, L - индуктивность катушки, C - ёмкость конденсатора.

Выражая L, получаем:
L = (λ/(2π))^2 / C

L = (200 / (2π))^2 / 4 * 10^(-6) ≈ 4.067 Гн

Ответ: индуктивность колебательного контура L ≈ 4.067 Гн.

Чтобы вычислить количество колебаний, содержащихся в каждом импульсе, нам нужно знать частоту радиолокационного сигнала. Частоту можно найти по формуле f=c/λ, где c - скорость света (3 ×10^8 м/с), а λ - длина волны радиолокационного сигнала.

λ = 15 см = 0,15 м
f = c/λ = (3 × 10^8 м/с) / 0,15 м = 2 × 10^9 Гц

Количество колебаний, содержащихся в каждом импульсе, может быть вычислено путем умножения частоты на длительность импульса.

Количество колебаний = частота × длительность
Число колебаний = (2 × 10^9 Гц) × (2 × 10^-6 с)
Число колебаний = 4000

Следовательно, каждый импульс содержит 4000 колебаний.

Чтобы рассчитать максимальную дальность действия радара, мы можем использовать формулу R = (c/2) × t, где R - дальность, c - скорость света, а t - длительность импульса.

t = 2 мкс = 2 × 10^-6 с
R = (3 × 10^8 м/с / 2) × (2 × 10^-6 ы)
R = 150 м

Таким образом, максимальная дальность действия радара составляет 150 метров.
Ирина Лазарева