Задание 6. Отметить случаи субстантивации, адъективации, адвербиализации, прономинализации, нумерализации. Определить, трансформировались в существительные, прилагательные, наречия, местоимения, числительные. какие части речи
1. Минувшее прошло перед глазами. 2. Дежурный приподнял угол плащ-палатки. 3. Он, не обращая внимания на слова Андрея, твердил свое. 4. Посмеяться - дело доброе. 5. Данное событие удивило весь город. 6. Обратившись к одному человеку, мы узнали о Максиме Олеговиче очень многое. 7. «Пойми, мне бы капельку внимания со стороны тебя», вздохнула Ольга в ответ. 8 Цветущий вид этой милой женщины меня поразил. 9. Есть стоя, читать лежа вредно.
Домашние задания: Русский язык
Помогите пожалуйста мне сделать задание
1. МИНУВШЕЕ прошло перед глазами. - Субстантивация (из причастия - в существительное)
2. ДЕЖУРНЫЙ приподнял угол плащ-палатки. - Субстантивация (из причастия в существительное)
3. Он, не обращая внимания на слова Андрея, твердил СВОЕ. - Субстантивация (из местоимения в существительное)
4. Посмеяться - ДЕЛО доброе. - Прономинализация (из существительного в местоимение)
5. ДАННОЕ событие удивило весь город. - Прономинализация (из прилагательного в местоимение)
6. Обратившись к ОДНОМУ человеку, мы узнали о Максиме Олеговиче очень многое. - Прономинализация (из числительного в местоимение)
7. «Пойми, мне бы КАПЕЛЬКУ внимания со стороны тебя», вздохнула Ольга в ответ. - Прономинализация (из существительного в местоимение)
8. ЦВЕТУЩИЙ вид этой милой женщины меня поразил. - Адъективация (из причастия в прилагательное)
9. Есть СТОЯ, читать ЛЕЖА вредно. - Адвербиализация (из деепричастия в наречие)
1. Минувшее - субстантивация, существительное; прошло - прономинализация, глагол;
2. Дежурный - субстантивация, существительное; приподнял - прономинализация, глагол; угол - субстантивация, существительное; плащ-палатки - субстантивация, существительное с присоединенным определением-приложением;
3. Он - прономинализация, местоимение; обращая - герундий, прономинализация; внимания - субстантивация, существительное; слова - субстантивация, существительное; свое - прономинализация, местоимение;
4. Посмеяться - субстантивация, существительное; дело - субстантивация, существительное; доброе - адъективация, прилагательное;
5. Данное - прономинализация, местоимение; событие - субстантивация, существительное; удивило - прономинализация, глагол;
6. Один - прономинализация, местоимение; человек - субстантивация, существительное; Максиме Олеговиче - субстантивация, существительное с присоединенным определением-приложением; многое - адъективация, прилагательное;
7. Пойми - прономинализация, глагол; мне, тебя - прономинализация, местоимения; капельку - субстантивация, существительное; внимания - субстантивация, существительное; стороны - субстантивация, существительное; вздохнула - прономинализация, глагол; Ольга - субстантивация, существительное;
8. Цветущий - адъективация, прилагательное; вид - субстантивация, существительное; милой - адъективация, прилагательное; женщины - субстантивация, существительное;
9. Есть - прономинализация, глагол; стоя - адвербиализация, наречие; читать - прономинализация, глагол; лежа - адвербиализация, наречие; вредно - адъективация, прилагательное.
К М
спасибо большое, ты мой спаситель(ница), огромное спасибо, благодарю???????
Сложна
К М
та ты что??? ты тоже это понял(а)?? я знаю вот по этому пишу????
а мне что
К М
ну лять помоги если знаешь