Напротив секретарского стола на скрипучем деревянном диване примостились два посетителя - юрист Стихотин... и шофер артели «Штамп» Чоканов... Все посетители пришли на прием к начальнику жилищного отдела Махоткину. Но его в отделе не оказалось.
- Я вот второй день припухаю здесь, а мои самосвал загорает на морозе! - жалуется Чоканов, махая рукой с татуированной надписью «Коля + Тоня». - А ведь я сдельно вкалываю. Позавчера я подшиб сотнягу. Вчера - сорок хрустов. А сегодня что буду иметь? Хрен на постном масле! И все из-за этого деятеля Махоткина. Бюрократ он чистопробный!
- А кое-кто, между прочим, констатирует обратное, - заметил юрист. - Тут как-то один субъект утверждал, будто товарищ Махоткин - антипод всему бюрократическому.
- Вот, вот! Как бы не так! Дудки!.. Правда, с фасада он вроде ничего, свой в доску. Придешь к нему в первый раз, он и лапу потрясет и всякой муры с трехтонку наобещает. А дальше ни с места. А чуть ему намекнешь, что, мол, баста трепом промышлять, так сразу в бутылку лезет, с полоборота заводится.
- Значит, товарищ с повышенным нервным восприятием.
- А черт его знает!.. Но уж после такого намека он даст прикурить. Особенно если у тебя справки поскрипывают. Тут он и начинает колбасить! В таких случаях остается одно: включать заднюю передачу и газовать за новыми справками. А вы говорите, антипуд!
Домашние задания: Русский язык
Выполнить стилистический анализ текста
Данный текст представляет собой небольшой отрывок, в котором встречаются различные стилистические приемы и особенности, создающие определенный художественный эффект. Рассмотрим основные элементы стилистики, присутствующие в тексте:
1. Живописность языка: Автор использует яркие, запоминающиеся образы и описания, чтобы подчеркнуть выраженность персонажей и ситуации. Например, "скрипучий деревянный диван", "махая рукой с татуированной надписью «Коля + Тоня»".
2. Колоритность речи персонажей: Чоканов и Стихотин выражаются в разговорном стиле, с использованием нестандартной лексики, сленга и парадоксальных оборотов. Это создает определенный реалистичный образ и передает их эмоциональное состояние.
3. Ирония и сарказм: Персонажи используют саркастические выражения и иронию, чтобы выразить свое негодование и несогласие с поведением Махоткина. Например, "И все из-за этого деятеля Махоткина. Бюрократ он чистопробный!".
4. Повторы и эпитеты: В тексте присутствуют повторы слов и выражений для усиления эмоциональной окраски и акцентирования внимания на негативных аспектах. Например, "а дальше ни с места", "а вы говорите, антипуд!".
5. Прямая речь: Использование диалогов добавляет динамизма и реалистичности тексту, позволяет передать характеры персонажей и их взаимодействие.
6. Характерные черты персонажей: Через язык и речь героев можно определить их социальный статус и характеристики. Чоканов представлен как шофер с трудными условиями работы и нетерпеливым характером, в то время как юрист Стихотин выглядит более образованным и знающим.
Общий стиль текста можно охарактеризовать как разговорный, реалистичный и эмоциональный. Автор использует разнообразные стилистические средства, чтобы передать оттенки характеров персонажей, их отношение друг к другу и к ситуации.