Апитерапия – лечение продуктами пчеловодства или, как её ещё называют просто "пчелолечение", была известна ещё в Древнем Египте, Индии, Китае и Греции, а потому не будет преувеличением сказать, что история апитерапии берёт своё начало в глубокой древности.
Паутинистая пещера (Suevas de La Arana) недалеко от села Бикорпа, в Испании, на стенах которой был найден рисунок эпохи палеолита, на котором изображён человек у дупла дерева, отбирающий у пчёл мёд. Имеются также древнеегипетские иероглифы, и аналогичные свидетельства у многих других народов.
Естественно, что в те далёкие времена, все пчёлы были дикими и обитали в лесах, строя свои гнёзда в дуплах деревьев, расщелинах скал и в земляных норах. На Руси дупла деревьев, в которых селились пчёлы, назывались бортяли. Известно, что в XII–XIV веках н. э. , славяне придумали часть дерева с дуплом, занятым пчёлами, вырезать и переносить целиком, прямо с пчёлами, поближе к своим жилищам.
И даже пчелиный укус, как оказалось, может не только доставлять боль, но и повышать жизненный тонус и если не лечить, то по крайней мере уменьшать проявления некоторых заболеваний. Например, с помощью пчелиных укусов лечил больных Гиппократ, писавший: Он писал: "Врач лечит, а природа излечивает". Папа римский Иоанн XXI написал книгу об апитерапии "Сокровища бедных", в которой рассказал о широком использовании мёда, воска и пчелиного яда. Достоверно известно, что укусами пчёл лечились от подагры даже монархи Карл Великий и Иван Грозный.
Конечно же, первыми апитерапевтами были, пчеловоды. И лишь в девятнадцатом веке апитерапией, и в частности, методами лечения пчелиными укусами, заинтересовалась традиционная медицина. И по большому счёту, всего чуть более столетия, как апитерапия получила научное обоснование.
Так в 1894 году профессор Санкт-Петербургской академии лесного хозяйства Луконский предложил пчелиный яд (апитоксин) в качестве средства для лечения ревматизма и подагры, что можно считать первым обоснованием данного метода в официальной медицине. По крайней мере – российской. В советское время только в 1959 году эта методика получила правовую базу, когда на учёном совете Минздрава СССР была утверждена "Инструкция по применению апитерапии путём пчёлоужаления". И тем не менее, именно отечественная, советская научная школа стала источником многих инновационных идей в применении апитерапии в медицине. В том числе и проведённые академиком Омаровым в 1965 году научные исследования, которые положили в основу применение пчелиного яда.
На сегодняшний день накоплен огромный опыт применения продуктов пчеловодства в лечебных целях. И всё же многие особенности действия этих продуктов на организм человека до конца ещё не изучены.
Сегодня в апитерапии применяется весь разнообразный арсенал продуктов, которыми щедро делятся с нами пчёлы: мёд, маточное молочко, прополис, воск, пыльца, и, конечно же, сам пчелиный яд.
Баня, массаж, фитнес
Что такое апитерапия? История возникновения.
Лечение пчелками и их продуктами.
Зайди на сайт Тенториум - там всё и узнаешь)))