Баня, массаж, фитнес

Какой врач и по каким показаниям может направить на курс душа Шарко?

Насколько мне известно (хотя я могу и ошибаться) изначально душ Шарко был придуман для успокоения нервной системы и расслабления организма. В связи с этим вопрос: к какому врачу пойти и на что пожваловаться, чтобы выписали курс процедур душа Шарко?
врач не может его "выписать", потому что в больницах нет такой процедуры!
он может только посоветовать.. .
мне лично в санатории делали его от остеохондроза!
Диана Мурсалимова
Лучший ответ
невропатолог, физиотерапевт
для пользы -все.
Физиотерапевт (терапевт даёт направление) .
Показания

Сам по себе душ Шарко является достаточно жесткой водной процедурой, поэтому его применение может рекомендовать только врач-физиотерапевт. Существует целый список показаний, на основании которых может быть назначен курс лечения этой процедурой.

В первую очередь это заболевания нервного характера, депрессивные симптомы, психозы.

Поражения лимфатической системы, нарушение обменных процессов в организме, сопутствующее им ожирение, просто коррекция веса, процедуры общего закаливания, повышения иммунитета, восстановления после травм опорного аппарата, некоторые заболевания позвоночника, болезни суставов и некоторые другие заболевания.
Противопоказания

Категорически запрещено принимать душ Шарко людям с заболеваниями сердца, повышенным кровяным давлением, с венозными патологиями. Женщинам на любой стадии беременности душ Шарко противопоказан.

Пациентам с накожными заболеваниями эта процедура не рекомендуется, так как при контакте с водой под давлением состояние кожи может ухудшиться.

В любом случае, только врач может назначить водную процедуру в виде душа Шарко и только под наблюдением медсестры. Даже у вполне здорового человека после первых сеансов такого душа могут появиться синяки на коже, но как обычно, через несколько дней они проходят, и ничто не может больше испортить впечатление от такого гидромассажного удовольствия.
Марко Марко
Моей маме прописывали из-за целлюлита, скажите врачу как есть, он Вам точнее скажет стоит ли Вам его делать, простая консультация, ни один врач на Вас из-за этого кричать не будет.
Ангелина
Невропатолог -с жалобой на радикулит.