Баня, массаж, фитнес

Курсы массажа. подскажите стоит ли учится?

у меня профессия совсем другая,бухгалтер,хочется переучится и заниматься любимым делом,очень хорошо получается на любительском уровне. вот только думаю курсы в Москве не очень то дешевые,а стоит ли тратить и деньги и время? все таки медицинского образования нет,в салон массажисткой может и врят ли устрюсь. я то не собираюсь делать какие то медицинские лечебные массажи а просто противцеллюлитные,классические и т д и т п....у кого есть опыт с этим,кто то устроился после курсов без образования?
Для проведения сеансов массажа (любого) нужно хорошо знать анатомию, физиологию и патологию. Этому на курсах не научат в том объеме который нужен. Антицеллюлит и классика тоже имеет противопоказания. Кроме того прежде чем делать массаж вы должны узнать о пациенте все и знать что с этим делать. Представьте что к вам пришел человек на антицеллюлит, а у него гипертония (она сейчас и у молодых не редкость). Вы все зоны "намнете",а человек потом с гипертоническим кризом свалится) если не с инсультом), потому как массаж пояснично-крестцовой области давление повышает и это нужно в процессе скомпенсировать, а вы этого не знаете. Антицеллюлит это разновидность лечебного массажа. Навредить можно и классикой. Так что не добавляйте работы докторам и реабилитологам-и так хватает.
Стася Куценкова
Лучший ответ
А к вам клиент пойдет, если у вас мед. образования нет? А если учесть, что сейчас все больные, а массаж и противопоказания имеет, то можете навредить кому-то. Курсы хотя бы нужно закончить.
A_
Aidar _[S]
я ходил на курсы на первом курсе, и по окончании проходил срециализацию по массажу, и хочу сказать, что без знания анатомии нельзя никак этим заниматься, я голосую категорически против, т. к. потом нам, массажистам с мед обр, приходится исправлять ошибки самоучек.... такие пациенты попадались даже лично мне...
Олег Клёвин
Елена Ливанова я читаю курсы массажа,какая там программа,там написано что проходят теорию с изучением анатомии. я вас очень хорошо понимаю.наверно на вашем месте так же бы ответила,но только не пойму что нужно будет за мной справлять? целлюлит? или какие то там обертывания не так сделаю?
Клиентов-то найти не проблема. Дашь объявление с телефоном и будут звонить... Но работа тяжёлая. Я сам на курсах поучился лет 10 назад. Но я, чтобы понравившихся женщин массировать))
Андрей *
Пойди в салон эротического массажа, обучение бесплатное, получишь базовые знания, поработаешь немножко и уйдешь
Елена Ливанова эротического,это как? с продолжением интима?
Отличные курсы в Институте восстановительной медицины, если Вы в Москве. Научат и противопоказаниям, и анатомию, чтобы не навредить. Можно окончить и давать объявление о работе. Я сама закончила, но просто для себя, не исключая возможности в будущем зарабатывать этим. Моя родственница таким образом 4года работает. И как ни пародоксально никто за это время не спросил не только про мед. обр-е, но даже сертификат!!!
Привет проходила обучение у лучшего мастера Натальи Крон, обучение прошла по таким техникам массажа как миопластика, липопластика. Очень довольна, Наталья обучает с нуля, доводит до отличных результатов ученика, супер!
Я довольна, обучающий процесс весьма интересен, подкреплен практическими навыками. Советую отличного мастера Наталью Крон и ее востребованные и главное действенные техники массажа! подробнее в инст nat_kron
Реально курсы помогают))) но вот вопрос немного в другом кому вы будете делать массаж, каким именно клиентам.. Я сам в свое время проходил курс классического массажа при центре ЛидерКурс Массаж, преподают профессионалы своего дела, но даже они в свою очередь не берутся за все случаи, даже тогда когда тому или клиенту прописан массаж, потому как каждый случай уникален, и индивидуален