Баня, массаж, фитнес
собираюсь на курсы массажа, кто что знает, поделитесь?
мед образования нет, на массаж ходила последний раз лет в 7-10. Отговаривают, мол руки устают, да и без мед образования не берут. А я знаю что можно работать, только все сомневаюсь....Любая информация по этой работе меня интересует! Заранее спасибо...
сейчас пошла мода на массаж и все преподносится в ярких красках. массаж это не только бока намять, нужна еще и голова. работаю медсестрой по массажу, стаж 15 лет. адский труд. ноги оттекают и т. д. зарплата в гос. учереждениях маленькая. доход только за счет платных клиентов. своя клиентура появится не сразу, нужно себя зарекомендовать. каждые пять лет ездием на повышение категории и продления сертификата. с трудоустройством проблема, интересуются стажем работы. по законам РФ если вы закончите курсы имея мед. образование вам должны выдать сертификат, при трудоустройстве его спрашивают. если же вы заканчиваете курсы без мед. образование, то вам выдается удостоверение об окончании курсов вы можете работать в салонах, банях и т. д. выбор за вами. удачи!
...раздел мануальной терапии. Непрофессиональный массаж способен навредить (даже если делать дома мужу).
Если нравится, то конечно идите. Попробуйте, вдруг у вас талант!
А для себя всегда пригодится.
Ну вообще обязательно должно быть мед образование (любое) . Работа скотская, тяжелая, но прибыльная если не лениться конечно)))
Начинай изучать цитологию, гистологию, анатомию, физиологию, психологию, затем переходи к детальному изучению систем: опорно-двигательная система, в ней тебе совсем немного придется изучить около 200 с хвостиком костей, да около 400 скелетных мышц, да не забывай, что человек это единая система, поэтому изучи нервную систему, сердечно-сосудистую, лимфатическую, эндокринную, иммунную, пищеварительную, дыхательную, мочеполовую, да про кожные покровы не забудь! Да еще не забудь прихватить в своем изучении заболевания, а то от чего ты будешь лечить или проводить профилактику массажем! И вот, когда поймешь, что в организме человека всё взаимосвязано, и что он еще до конца человечеством не изучен, и что в разных медицинских изданиях пишется иногда совершенно по-разному, и когда в исканиях истины ты окончательно запутаешься и заплачешь от того, что ты не хрена не знаешь, но, проснувшись утром, ты снова засядешь за изучение организма человека, то вот тогда из тебя точно получится массажист, который заткнет за пояс любого массажиста с мед. образованием, а на курсах массажа ты удивишь всех своими знаниями! Сможешь пройти этот путь-иди! Но если нет у тебя сил и способностей к этому делу, лучше не надо, зачем тебе пополнять ряды бездарных массажистов, займись лучше другим делом, где ты сможешь принести людям пользу, но не сможешь навредить!! !
c медицинским образованием тебе будет легце устроится работать.. если уж без него то бери курсы институтов.. например институт восстановительной медицины.. там есть курсы массажиста..
это круто