Французский врач-психиатр, учитель Зигмунда Фрейда, специалист по неврологическим болезням, основатель кафедры психиатрии в Парижском университете, "отец" нового учения о психогенной природе истерии.

Душ Шарко изобрел в 19 веке известный французский врач, Жан Мартен Шарко.
Доктор Шарко (1825-1893) был одним из основоположников современной неврологии и одним из первых предложил использовать душ «ударного» типа для лечения неврологических болезней и тяжелых депрессий.
Процедура была достаточно проста.
Медсестра, держа шланг с душевой насадкой, распыляла воду на пациента с расстояния 3- 5 метров. Однако давление в кране было намного больше, чем в обычной душевой системе. Процедура длилась 15 минут, а курс состоял из 8-12 процедур, которые нужно было делать ежедневно или через день.

А кроме того было замечено, что душ под большим давлением приводит к значительному и быстрому снижению веса, что в свою очередь избавляет от целлюлита.

Классический душ Шарко – это довольно болезненная процедура для тех, кто делает ее впервые. После второго и третьего сеанса пациенты привыкают к такой боли и уже не чувствуют ее. Однако большой процент людей боль пугает и обычно после первого сеанса они больше не продолжают курс. У многих людей остаются синяки после первого применения (это нормальное явления для классического душа Шарко) . Таким образом, процедура душ Шарко довольно эффективна, хоть и требует больших волевых усилий. Она вызывает необычные ощущения и к ним нужно привыкнуть.
Действие душа Шарко в борьбе с целлюлитом и лишним весом следующее.
Диаметр водяной струи приблизительно 6 мм, а давление в системе выше 5 баров. Такой массивный поток при близком применении может вызвать сильную боль, сравнимую с тем, как если бы по телу ударяли палкой. В таком случае вода может нанести значительные раны. Но с расстояния 3-5 метров, струя воды становится более широкой и распадается.