Баня, массаж, фитнес

какой в баню веник лудше взять?*

Конечно, березовый веник!
Березовый веник помогает при боли, ломоте в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок, хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение.

Его особое достоинство - сильное расширение в веничном пару мелких бронхов. Это способствует отхождению мокроты и улучшению вентиляции легких. Вот почему после такой бани очень легко дышится! Для астматиков и бывших курильщиков, начавших заниматься дыхательной гимнастикой, березовый веник незаменим. В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Попарьтесь - и ваша кожа будет гладкая, эластичная, приятного цвета. Настой веника полезен для кожи головы: укрепляет волосы и уничтожает перхоть.
Самый ароматный является веник из листьев черной смородины, обладающий еще и превосходными целебными свойствами. Смородиновые листья оказывают выраженное мочегонное и потогонное действие. Содержащаяся в них аскорбиновая кислота, дубильные вещества и эфирные масла благотворно действуют на кожу, очищая ее от болезнетворных микроорганизмов.
Я рекомендую лучше, Крапивный веник. Обладает мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием.
Крапивный веник - хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма, подагры. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение. Однако при сильном хлестании он быстро треплется и становится непригодным.

С опытом парения у любителей банных процедур обычно появляется свой любимый вид веника.
Конечно березовый..
Две руки. В одной березовый в другой дубовый.
Сергей Шипунов
можевеловый
березовый или дубовый!
Дубовый.
Sergei Alexsandrov
Берёзовый, дубовый, кленовый, липовый, можжевеловый, вересковый, еловый, пихтовый, лиственный, осиновый, крапивный, вишнёвый, черносмородиновый, пижмовый, багульниковый, лимонный, эвкалиптовый, оливковый, полынный. Эти все у меня в ходу. Зависит, для чего нужен, и что я хочу получить.
Мне ДУБОВЫЙ очень понравился! А крапивный это если есть проблемы со спиной, и не мочить его, супер мужу спину лечила.
Самые лучшие веники - это дубовые, но их хватает не надолго, они быстро осыпаются (нужно знать правильное запаривание)
Есть пихтовые, но ими больше дышат, чем паряться, а так очень даже приятный веник!! (почти не разваливается и не осыпается! )
Существует и можевеловый - он тоже больше для аромата служит! !
Ну а если Вам нужно отпарить свое тело, то это конечно березовый, самый универсальный! !
Лучше всего заварить можевельник в горячей воде и плеснуть эту воду на камни для аромата, положить под голову пихтовый веник, окунуть в него лицо, и дать другому человеку парить вас в одной руке дубовым, в другой березовым, осталось только прыгнуть в снег ;) Приятного отдыха!!)