Баня, массаж, фитнес

чем можно мыться вместо бытовой химии?

Tatiana Todorova
Волосы щелочью (сместю вода и золы от дров не хвойных. Сырые дрожжи залейте кефиром и подогрейте на водяной бане. Получится желеобразная смесь, которую можно нанести на волосы и в течение часа дать им пропитаться, после чего смыть. Вместо шампуня взбитое куриное яйцо. Хорошо добавить пропущенную через кофемолку пшеницу или семечки. Если мякиш черного хлеба залить водой и настоять 10-20 минут, образованной кашицей можно качественно вымыться. Отличное моющее средство – овсяные хлопья, раздробленные в кофемолке. Можно мыть тело смесью заготовленных трав – мяты, чабреца, душицы, зверобоя и листьев плодовых деревьев. Их следует сложить в холщовый мешочек, которым можно пользоваться как губкой. Голову хорошо промывает горсть обычного майонеза с добавлением нескольких капель лимонного сока. Основой моющего средства может служить косметическая глина (каолин высокой очистки) . Одну-две столовые ложки разводят в воде, добавляют полчайной ложки соли, можно добавить толченый горький миндальный орех или размолотые семечки – кожа получит питание лучше, чем от самого разрекламированного мыла. И ЭТО не считая растений. мыльное дерево, Бузина, сорняк полей — куколь, гриб-трутовик, конский каштан, орляк обыкновенный, мыльнянка обыкновенная, мыльный корень, конский каштан (плоды) , мыльнянка, примула, горицвет, герниария (грыжник) , цикламен (альпийская фиалка) , качим (перекати-поле) , татарская мыльная трава, вороний глаз, дрема, липучка. Бычья желчь. Моющие глины. Отвары фасоли и отвары отрубей пшеничных.
Татьяна Бажукова
Лучший ответ
Голову можно мыть яичными желтками-волосы становятся блестящими, густыми... Тело можо мыть мылом, даже хозяйственным.
веник (дуб, береза), крапива (после опарки не жгет), пемза, лыко.... руками
Соломин Роман
Попробуйте помыться водой!
Т Ф
Горчицей
Раньше, когда с мылом было очень трудно, варили щелок. Им и мылись и стирались. Говорят, волосы после щелока были очень хорошие. Только, если вы живете в городе, это будет проблематично. Нужно взять древесную золу (обязательно из березы) - килограмма полтора, заварить ее крутым кипятком, точное количество воды не знаю, наверное литра 3-5, накрыть крышкой, дать настоятся с час. Потом этот раствор используют вместо жидкого мыла. Как-так.
Саша Босс
Саляркой!!! =)