Хотим купить кедровую бочку домой, чтобы вся семья могла париться в любое время. У нас нет возможности иметь баню, поэтому решили выйти из положения за счет мини-бани. Много читал в интернете, много чего пишут про кедровые бочки, но все сошлись во мнении, что в них фитопроцедуры очень полезны организму. Особенно сейчас, в период вирусных заболеваний, гриппа, ОРВИ и прочего.
Также пишут что самые настоящие и оздоровительные бондарные. Мол в России только бондари сибирские да Роскедр бондарные кедровые мини-бани делают. Кто-то пишет что не имеет значения бондарная или клееная.
Так вот хочется в итоге понять какая все таки фитобочка кедровая по-настоящему натуральная и полезная, а также дольше прослужит? Спасибо
Баня, массаж, фитнес
Вот такая в моем салоне стоит, только что сфотала. Только там не сказали бондарная или столярная бочка. Написано Роскедр на ней.
Чем отличается кедровая бочка бондарная от шпунтованной столярной?
Вот что нашел в сети:
"сейчас много фитобочек стали делать МЕБЕЛЬЩИКИ и СТОЛЯРЫ. Столяры делают бочки ШПУНТОВАННЫЕ шип-паз, а мебельщики КЛЕЕНЫЕ. Во-первых какой нормальный человек пойдет в клееную сауну? ! Потом шпунт - этого категорически делать нельзя – бочки должны быть изготовлены именно по бондарной технологии клепки стягиваются друг относительно друга в случае необходимости смещаются при наборе влаги, при отдыхе древесины объем меняется. Бондарные бочки стягиваются обручами и держатся исключительно на них. А шпунт – это шип паз – технология столярная, если шип на каких-нибудь 0,05 процента меньше просушен то и влаги больше примет и разбухнет больше. Далее шип даст нагрузку на паз и паз лопнет, появится ТРЕЩИНА!! !
И теперь представьте себе ТОЛСТАЯ 45 ММ ПРОКЛЕЕННАЯ БОЧКА, в которой паришься. В такой бочке и влага уходить не будет и дерево будет портиться сразу после первой пропарки.
Потому и говорят тут, что БОНДАРНЫЕ ЛУЧШЕ. Они НАДЕЖНЫЕ, НАТУРАЛЬНЫЕ и БЕЗВРЕДНЫЕ. "
http://www.youtube.com/watch?v=FVbDNN4Xs8c тут видео, как и где бондари из Роскедра производят свои бочки, очень познавательно.
От себя же добавлю: если брать кедровую бочку то лучше в проверенных местах. А из основных производителей кедровых мини-парилок только РосКедр. Судя по информации, что есть в интернете, они самые первые, которые стали производить кедровые фитобочки.
У меня дома уже стоит КЕДРОВАЯ бочка от РОСКЕДРА. Полезна всем. Занимает мало места. Можно поставить куда угодно. Зайдите на сайт и закажите. Удачи!
Суперская вещь! Жаль что ставить дома у нас негде. На сколько знаю РОСКЕДР самая крупная компания в этой отрасле. Думаю, стоит ей доверять, т. к. работает с 2000 или 2002 года, зарекомендовала себя.

да.... ну и дела.... ни чего себе!!!!
Издревне кедровые бочки готовились под соленья. Сейчас бондари их переквалифицировали под мини-сауны, которые с успехом и продают. Срок годности у таких высокий, а если она колотая, то вообще прослужит десятки лет.
И все производители своими заказными отзывами нахваливают свою продукцию, цепляя фото с салонов и т. д. Видно же по тексту, что это НЕреальные клиенты пишут... А человек, задавший вопрос, так и остался ни с чем, не найдя толком ответа на свой вопрос. Удивительно, как Роскедр быстро реагирует на вопросы в таких чатах, начиная нахваливать свою продукцию... Люди, читайте другие источники и смотрите реальную информацию, а не это "непонятно что":)))
Я пару лет назад гостил у родственников в горном Алтае. Скажу честно, природа там просто невероятная! ! словами не сказать, ни пером описать: )
На счет того что лучше то скажу так: сами алтайцы имеют по мимо русских бань ищи и мини-баньки в виде бочек из кедра. Также у многих есть купели кедровые и т. п. ( все это умельцы бондари строгают ). По ценам не знаю как, но в РосКедре, которые именно бондарную продукцию производят, они весьма приемлемые.
Эти бондарные фитобочки действительно крайне полезные и натуральные, потому как собираются спец. методом и без клея. А вот клееные, они ж и толстые и на клею. Бочка она маленькая, поэтому те химикаты, которые выделяются из клея при пропарки могут навредить организму. Мало ли какой клей там используют. Плюс всякие хим. пропитки. В общем РЕКОМЕНДУЮ брать бондарную.
Вот погляди как и где их делают - http://www.youtube.com/watch?v=FVbDNN4Xs8c
Никогда не парилась в таких кедровых фитобочках и тем более не знала что они чем-то различаются! Надо поискать где у нас в городе есть такие кедровые бондарные бочки.
Кедр теплолюбивое растение. В последний раз его на Алтае мамонты видели. Откуда у Роскедра эта древесина? Почитайте в Вики где он произрастает. Там местные даже не знают, что кедром называют разновидность сосны.
Ливанский кедр — один из символов Ливана. Он изображён на флаге и гербе страны.
Под именем «кедр» известны многие деревья, в действительности не относящиеся к этому роду. Среди них:
Сибирский кедр (Pinus sibirica — Сосна сибирская), Европейский кедр (Pinus cembra — Сосна европейская) и Корейский кедр (Pinus koraiensis — Сосна корейская) — виды рода Сосна, хотя они и состоят с кедрами в одном семействе;
Канадский красный кедр (Thuja plicata — Туя складчатая) и канадский белый кедр (Thuja occidentalis — Туя западная) — виды рода Туя семейства Кипарисовые;
Восточный красный кедр (Juniperus virginiana — Можжевельник виргинский) — вид рода Можжевельник также из семейства Кипарисовые;
Аляскинский жёлтый кедр (Cupressus nootkatensis — Кипарис нутканский) — вид рода Кипарис также из семейства Кипарисовые;
Испанский кедр (Cedrela odorata — Цедрела душистая) — покрытосеменное дерево рода Цедрела, не имеющее даже отдалённого родства с настоящими кедрами.
Если бы я покупал мини-баню, то я бы выбрал бондарную по нескольким причинам:
1. эти бочки делались из покон веков и как их строгать бондари лучше других знают.
2. Бондари не используют клей в производстве кедровых бочек, а это жирный плюс здоровью.
3. по цене они даже дешевле, чем эти мебельные
4. Срок годности у бондарных куда выше, чем у остальных ( исходя из опыта людей-владельцев из соц сетей, форумов и т. п. )