а вот это я вам в подробностях расписать могу.
В русской бане невысокая Т (50-60) и очень влажный пар. Есть маленькое окошко, чтоб его открыть, если совсем дурно становится, но обычно проветривания совсем нет.
финская сауна имеет большую (10-15 см) щель под дверью для выветривания пара, а в остальном выглядит точно так же, как наша парная. Только Т выше, 70-90. Поскольку пар постоянно уходит, нет такой влажности. С точки знения экономии сауна разорительна, так как требует постоянного подогрева.
А вот советская сауна - полное извращение. У нее нет проветривания, нет каменки и жутко высокая Т, более 100. Идиоты, которые ставят туда каменки и плюхают на них воду, получают ожоги паром
Баня, массаж, фитнес
Чем отличается баня от сауны?
Как правило считается, что температура в русской бане должна быть в пределах 55-65°C при влажности 60-70%. В сауне температурный режим должен соответствовать 70-100°C, а показатели влажности должны находиться на уровне 5-10%.
Высота парилки в русской бане должна быть не менее двух с половиной метров, для размещения достаточного объема пара. В сауне же рекомендуется высота потолка не более двух метров.
Температура верхних камней в печи сауны может нагреваться до 300°. При нагреве больше данной температуры повышается температура в самой парной, так как открыто лежащие камни активно излучают тепло в окружающее пространство. В правильной русской бане закрытые камни можно нагреть до 700-800°. Если печь построена правильно, парная, при этом, не перегреется, а диссоциация пара будет максимальной.
Существуют различия в системе вентиляции. В сауне она происходит непрерывно, при равенстве давления воздуха снаружи и внутри парной. В русской бане помещение парилки сначала проветривают, а уж затем, плотно закрыв дверь, готовят пар. В одной и той же парной может быть создан как сухой, так и влажный микроклимат. Влажный пар создается путем дозированного полива на камни. При одной и той же температуре сухой воздух представляет меньшую нагрузку для организма человека, чем влажный.
да всем!!!! вы что спятили сравнивать такие вещи???!
баней попровляют здоровье а сауной попровляют желание))
Паром. В бане есть а в сауне нет.
в переводе с финского и эстонского языков Saun -это баня. а чем отличается баня от бани? результат то один - чистота.
в сауне сухая жара и температура выше, а в бане паром парятся с веником как в тумане, и температура соответственно ниже.
В сауне нет пара, там сухо
В БАНЕ МОЮТЬСЯ, А В САУНЕ Е.... СЯ
Мицкевич Роман
Е...СЯ И В БАНЕ МОЖНО ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЛИ
Сауна это помещение без воды. Поэтому в сауне как правило не моются.
А баня создана специально чтобы мыться. Ведь раньше не было ванных комнат и строили специальное помещение для мытья.
Сауна - это тоже баня. Просто есть русска - там пар, Есть сауна там жар сухой, Есть еще турецкая, но про неё не знаю
в баню ходят попарится, а в сауне наоборот-главное не парится
в баню посылают а в сауну сами приходят
В бане сыро, а всауне сухо .