Баня, массаж, фитнес

чем баня от сауны отличается???

В чем принципиальное различие русской бани и финской сауны?

Многие полагают, что русская баня и финская сауна отличаются лишь влажностью и температурой. Это правильное, но не полное представление о процессах происходящих внутри парильного помещения. На самом деле один из самых важных моментов получения мягкого пара или очень сухого воздуха заключается в циркуляции воздушных потоков внутри парной. Различие в этих потоках принципиальное. В финской сауне происходит быстрая многократная циркуляция воздуха через полости печи и вокруг неё, за счет чего воздух в финской сауне получается сухим и с минимальным содержанием влаги. В результате этого разница температур вверху и внизу парной минимальна.

В русской бане всё совершено наоборот. Циркуляция воздуха в парном помещении (рассматриваем вариант с раздельным парным и помывочным отделением) практически отсутствует. Воздух, нагретый до небольших температур (в пределах 90°С) , неспешными потоками поднимается снизу вверх. За счет этого воздух может сохранять очень высокую влажность. Что, в общем-то, и называется мягким паром. Многие любители русской бани наверняка замечали, что внутри такой бани ощущается разница температур между потолком и полом, что собственно и подтверждает небыструю циркуляцию воздуха, иначе не получилось бы создать высокую влажность и сохранить ее на длительный период времени.
Людмила Царукян
Лучший ответ
температурным режимом и влагой
В сауне не принято хлестать себя веником, замачивая его в шайке
Вова Мейлах
Баня - Влажный пар, Сауна - сухой. Баня - наша, Сауна - их.
В бане моются. А сауна сухой горячий воздух - потеют.
в сауне тёлки а бане тока мыло )))
Температурно-влажностным режимом. В бане больше влажность, и, обычно поменьше температура
сауна это сухой пар
Подробно можно прочитать Баня, сауна и ванны