Баня, массаж, фитнес
Чем отличается париться в бане от сауны?Правильно много поддавать воды чтоб влажный воздух был или сухой лучше?
Это разные подходы. в русской паровой темп. высокой не будет, т. к. пары воды забирают энергию из воздуха (хотя льем на камешки, но ведь попав в воздух пар остывает) . Кроме этого сухой пас сауны не всегда хорошо действует на дыхательные пути (носоглотку сушит сильно) . Русская не так сильно сухит дых. и кожу, хотя сидеть и потеть лучше в сауне - легче. Попробуйте альтернативу, которую советую многим. Если Вы хотите просто помыться - быстро и без заморочек - подойдет любая. А если Вы с друзьями, с чувством, с толком, расстановкой на чай (не пиво, друзья, и тем более не водкой) заходите в тепленькую (!) градусов 45-50 С и постоянно подкидываете дровишки, но не быстро увеличивая температуру сидите, обсуждая свои дела (часа 1,5- 2), Вы чувствуете, как при темп. только 60С и через 15 мин уже хорошо прогрелись. А теперь начинается сам процесс парения или потения. 1-й заход самый долгий. По мере потения - чай (можно и в парилке не выходя, желательно с чем-либо кислым) а потом - как кому нравится. У меня буржуйка без каменки зимой через 25-35 мин разгоняется за 100С, а летом 15 мин. Удачи
русская парилка гораздо больше финской. естественно, что прогреть ее труднее, поэтому поддают чаще. в сауне суше просто потому что она меньше.
Владимир Сергеевич
бред. вы были в настоящей русской бане которую топят по черному..
выбирайте тот вариант, который подходит для вашего здоровья. ведь баня- сауна, как хороша, так может быть и плоха, для людей страдающих различными заболеваниями.
каждый выбирает сам для себя что ему лучше.. . кому то нравится с веником с паром а кто то любит просто посидеть когда жарко.. .
для бани нормальная температура 80, для сауны от 110...
Баня полезнее.
Баня намного полезнее.