Баня, массаж, фитнес
Что лучше для здоровья,баня или сауна?
Хочу сходить погреть косточки. Но не знаю.,что выбрать. А ещё такой вопрос:можно ли в бане-сауне чем-то заразиться? Так как известно,что народ там не только парится и тд и тп. Я очень брезгливая просто. Спасибо за ответы.
Начну с конца. Трудно заразиться в бане чем-то, так как температура воздуха в бане и в сауне выше той, при которой дохнут микробы.
В сауне температура выше. Но в бане бывает жарче за счёт влажности. Баня, по-моему, поприятнее. По поводу брезгливости - согласен. Нужно к этим вещам относиться избирательно. Лучше избегать общественных бань в этом случае и резервировать "кабинет", то есть такой блок для своих - парная, бассейн, помывочная, комната отдыха, раздевалка, туалет. Как правило, в хороших кабинетах между посетителями делают санобработку по всем правилам. Лучше сделать свою баню или ходить в баню к друзьям, в деревне или на даче.
Баня противопоказана, по крайней мере, двум категориям. Это сердечные патологии, из-за опасности перегрузки на сердце, и осложнения на позвоночнике, из-за опасности переохлаждения после распарки. Но и в том и в другом случае баней можно пользоваться с осторожностью. В первом случае рекомендуется не перегреваться в парилке, то есть сидеть не больше одной-двух минут, а во втором - не сидеть после парной на сквозняке или в холоде.
Аскар Адилбеков
Спасибо за развернутый ответ. Про общественную баню даже речи быть не может. Стараюсь выбрать что-то подороже,на двоих с мужем. Чтоб и поплавать и погреться. Но цена бывает, не совсем соответствует качеству. Ещё раз спасибо.
баню больше уважаю, ИМХО
Лучше баня, если нет противопоказаний по здоровью. А заразиться можно везде, а в бане маловероятно из-за температуры.
здравствуйте. и то и другое очень хорошо для здоровья. но толко если все в меру. мы вот с подругамииездим чтрого по выходным. и всегда в разные. выбираем в какую поехать всегда на этом сайте https://www.clubsaun.ru/
Баня и сауна, лучше баня если у вас проблемы со здоровьем)